Октоберфест рискует утратить славу пивного фестиваля
Октоберфест рискует утратить славу пивного фестиваля

Октоберфест рискует утратить славу пивного фестиваля

В Германии завтра вступает в силу закон о легализации  марихуаны. 

Однако многим политикам и местным властям это не нравится, Так, например  заместитель обер-бургомистра Мюнхена Доминик Краузе сказал, что известнейший Октоберфест - "крупнейшая в мире открытая наркосреда", пишет Bild. Новый закон запрещает курение каннабиса в 100 м от школ, детсадов и детских площадок. Но легендарный пивной фестиваль проводят в Терезиенвизе. Это большой пустырь в центре немецкой столицы Мюнхена, где курить не запрещается.

Как отмечают журналисты издания, в связи с этим в этом году Октоберфест рискует превратиться в "марихуанный фестиваль". Даже если в самих палатках курить будет запрещено, многие гости смогут делать это на балконах палаток и в пивных садах.

Директор Октоберфеста Клеменс Баумгертнер заявил изданию, что организаторы "внимательно изучат закон", но у них "плохое предчувствие".

Легализация марихуаны в Германии

22 марта власти Германии приняли решение легализовать марихуану. Федеральные земли одобрили предложение министра здравоохранения Карла Лаутербаха о легализации каннабиса. Земли Бавария и Саар выступили против этой инициативы, однако их позиция не оказала решающего значения. 

В конце 2020 года ООН исключила медицинскую марихуану из списка опасных наркотиков в мире, таких как героин.

Теги по теме
Германия
Источник материала
Поделиться сюжетом