/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fffa8e1a523d4fa4b7ba76ee9af60f9c3.jpg)
"Прикосновенные нардепы": сколько парламентариев подозревают в совершении преступлений - цифра поражает
В ВР IX созыва есть только одна фракция, депутаты которой не замешаны по уголовным делам.
По меньшей мере 54 депутата Верховной Рады IX, текущего созыва получили подозрения в совершении уголовных преступлений. То есть, каждый восьмой избранник народа может оказаться преступником.
Папку информацию обнародовал "Рух Честно", ссылаясь на данные из НАБУ и из открытых источников.
Журналисты отмечают, что в настоящее время ДБР возбудило дела в отношении 19 нардепов, которым уже сообщили о подозрении. Кроме того, народные избранники фигурируют в делопроизводстве СБУ, Офиса генпрокурора и других правоохранительных органов.
"Этот созыв ВРУ стал первым официально прикосновенным, что значительно упростило привлечение нардепов к ответственности. Однако точное количество и имена нардепов, которым выдвигались подозрения в уголовных правонарушениях, к сожалению, не известны", — говорится в материале.
Определение депутатов, фигурирующих в уголовных делах, осложняется тем, что правоохранительные органы не могут разглашать имена подозреваемых до приговора суда.
Журналистам удалось установить личности 42 народных избранников, получивших подозрения в совершении различных преступлений после избрания в Верховную Раду IX созыва. В этот "черный список" вошли представители всех парламентских фракций и групп, кроме "Голоса", однако наибольшее количество из них — "Слуги народа" и члены запрещенной партии ОПЗЖ.
Делопроизводство и подозрения
Подозрения нардепам выдвигались в совершении преступлений, предусмотренных 26 статьями Уголовного кодекса, в частности:
- ложь в декларациях;
- госизмена и преступления против национальной безопасности;
- содействие деятельности террористических организаций;
- взяточничество;
- злоупотребление влиянием;
- служебный подлог документов;
- выезд за границу во время войны;
- мошенничество;
- уклонение от налогов;
- отмывание денег;
- драки и хулиганство;
- угрозы;
- смертельное ДТП.
Кроме того, НАПК составило по меньшей мере 70 административных протоколов о вероятных коррупционных правонарушениях, совершенных депутатами ВР IX созыва, а именно:
- несвоевременное декларирование;
- конфликт интересов и другие.
Однако согласно Уголовному кодексу в Украине действует презумпция невиновности. То есть вину человека может установить только суд.

