"День X" для Крымского моста: Украина готовится завершить эту "историю"
"День X" для Крымского моста: Украина готовится завершить эту "историю"

"День X" для Крымского моста: Украина готовится завершить эту "историю"

Украина не отказывается от планов уничтожить Крымский мост

Издание The Guardian, со ссылкой на собеседников в силовых структурах Украины, утверждает, что активных атак следует ждать в первой половине 2024 года, пишет военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Напомню, ранее председатель Службы безопасности Украины, генерал-лейтенант Василий Малюк заявил, что у Украины есть потенциал, чтобы полностью уничтожить Крымский мост, однако всему есть свое время.

Особая важность Крымского моста стала понятна после начала полномасштабной войны всем. Логистика южной части оккупационного контингента российских войск осуществлялась именно через эту транспортную артерию. Поэтому рано или поздно этот объект должен был стать целью для украинской армии.

Это время X наступило 8 октября 2022 года, когда на автомобильной части Керченского моста, ближе к российской территории (Таманского полуострова), произошел взрыв в грузовике.

Второй взрыв на Керченском мосту произошел в июле 2023 года. На этот раз ситуация выглядела уже иначе - это был удар дальнобойной ракетой.

Атаки ВСУ на крымскую инфраструктуру стали системными. Речь идет, в частности, об ударах по системам противовоздушной обороны российских оккупационных войск - так, в августе прошлого года в Крыму была уничтожена зенитно-ракетная система большого и среднего радиуса действия С-400 "Триумф". Дело в том, что этот инцидент имеет прямое отношение к будущим ударам по Крымскому мосту.

Украинское командование планомерно уничтожает ПВО оккупантов, а затем, когда защита Крымского моста станет значительно слабее, планирует нанести удары уже по самому мостовому сооружению. Поэтому я не исключаю новых атак на эту ключевую транспортную артерию, которая связывает Крымский полуостров и левобережную Херсонщину с Россией.

Кроме того, ВСУ сейчас активно атакуют военную инфраструктуру россиян и прежде всего - аэродромы.

Удары по "Севморзаводу" в Севастополе тоже имеют отношение к Крымскому мосту. Потому что уничтоженный там большой десантный корабль "Керчь", так же как и другие уничтоженные и поврежденные ВДК, россияне планировали использовать как запасной вариант для переброски войск, оружия и боеприпасов на полуостров.

Системность действий ВСУ проявляется и в том, что украинские Силы обороны методично уничтожают как активную защиту моста через Керченский пролив, так и плавсредства, которые могли бы заменить Крымский мост в условиях потери сухопутного коридора с полуострова в Россию, который идет через Мелитополь - Бердянск - Мариуполь.

В классификации НАТО подобные операции называются "первый этап каскадного характера планирования операции". Это когда под огневой контроль берутся логистические пути и базы накопления оружия и боеприпасов. Сейчас именно так и действует украинская армия - наносит точечные точные удары по российским военным объектам.

Потеря моста через Керченский пролив фактически приведет к ситуации, которую россияне имели на правом берегу Днепра в Херсонской области, когда россияне были вынуждены бежать.

Напомним, охрана незаконного Крымского моста с моря уменьшилась. Но это не сделало его более для поражения объектом.

Источник материала
Поделиться сюжетом