Ферстаппен победил на Гран-при Японии, которое прервали на полчаса из-за аварии

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен победил на Гран-при Японии в Сузуке, стартовав с поул-позиции. Голландец третий сезон подряд занимает первую строчку на этом этапе.

Второе место занял напарник Ферстаппена — Серхио Перес, а пилот Ferrari Карлос Сайнс из Ferrari стал третьим, вытеснив с подиума на последних кругах своего партнера по команде Шарля Леклера.

Ландо Норрис из McLaren финишировал пятым, Фернандо Алонсо из Aston Martin — шестой, а Оскар Пиастри из McLaren — восьмой. Пилоты Mercedes в составе Джорджа Рассела и Льюиса Хэмилтона — финишировали на седьмой и девятой позициях соответственно.

Сейчас смотрят

На радость болельщиков в Сузуке японец Юки Цунода из RB финишировал десятым, получив впервые очки на домашнем Гран-при.

Отметим, что на стартовом круге этапа произошло столкновение пилота Williams Алекса Альбона и RB Даниэля Риккардо. Это привело к появлению красного флага на трассе и 30-минутной задержке, пока собирали обломки и ремонтировали защитный барьер. Оба гонщика остались невредимыми.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений FORMULA 1® (@f1)

Результаты Гран-при Японии

Формула 1 — Гран-при Японии — обзор гонки от 07.04.2024

Сейчас Ферстаппен возглавляет турнирную таблицу чемпионата Формулы-1 с 77 очками. Его напарник по команде Серхио Перес идет вторым с 64 очками, а Шарль Леклер — третий (59).

В зачете Кубка конструкторов лидирует Red Bull с 141 очком, опережая Ferrari (120) и McLaren (69).

На предыдущем этапе в Мельбурне Сайнс и Леклер. Третья строчка была у Ландо Норриса. Ферстаппен сошел с гонки на четвертом круге из-за проблем с болидом.

Следующий этап Формулы-1 состоится в Шанхае, где 19-21 апреля ожидается Гран-при Китая. С подробным календарем этапов Формулы-1 в сезоне-2024 вы можете ознакомиться в нашем материале.