/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F9e920a414858cc7f286cc0bb0952a2b1.jpg)
Части "ФОПов" разрешили не платить единый налог: кому повезло
Физические лица – предприниматели ("ФОПы") первой и второй групп, мобилизованные во время военного положения, могут не уплачивать единый налог. Чтобы получить освобождение от этого обязательства, необходимо собрать и представить пакет документов.
Правила, по которым самозанятые украинцы могут освободить от начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы, а также единого налога, пояснили в Государственной налоговой службе Украины. Для этого в течение 10 дней после демобилизации в орган доходов и сборов по месту налоговой регистрации подаются:
- заявление самозанятого лица;
- копия военного билета или иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве на военную службу во время мобилизации.
Если демобилизованный "ФОП" находится на реабилитации после выполнения боевого задания, соответствующие документы он может подать в течение 10 дней после окончания лечения.
Следует отметить, что на период действия военного положения взимания налогов и сборов в Украине призыв на военную службу является официальным основанием невозможности выполнения налогоплательщиком – физическим лицом своих обязанностей (п.п. 69.1 п. 69 подраздела 10 раздела XX "Переходные положения" НКУ, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 29.07.2022 (№ 225).
А если "ФОП" не имеет возможности подать такое заявление и соответствующие документы или их копии в определенные сроки, тогда он подает их одновременно с возможностью выполнения налоговых обязанностей (например, регистрации налоговой накладной, представления отчетности, уплаты невыполненного налогового обязательства), но не позднее 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем обновления таких возможностей.
Если контролирующий орган примет решение о невозможности своевременного выполнения "ФОПом" налогового долга, к нему не будут применять ни одну предусмотренную законом ответственность (абзац 14 п.п. 69.1 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ "Переходные положения" НКУ).
Как уже сообщал OBOZ.UA, в 2024 году в Украине не планируется изменять налоговые ставки для малых и средних предпринимателей. Однако в подписанный президентом госбюджет-2024 заложено повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума. От их размеров зависят как суммы налогов, уплачиваемые всеми "ФОПами", так и лимиты разных групп "упрощенки".
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!

