"Мы отстаем": в сборную Украины по биатлону вернулся обладатель хрустального глобуса
"Мы отстаем": в сборную Украины по биатлону вернулся обладатель хрустального глобуса

"Мы отстаем": в сборную Украины по биатлону вернулся обладатель хрустального глобуса

Призер чемпионатов мира по биатлону и обладатель Малого хрустального глобуса в индивидуальных гонках Сергей Семенов войдет в команду сервисменов сборной Украины. Поскольку во время последнего сезона Кубка мира наши спортсмены сетовали на подготовку лыж, из-за чего теряли по дистанции драгоценные секунды, в федерации биатлона задумались об усилении этого направления и пригласили бывшего лидера сборной.

По словам президента ФБУ Ивана Крулько, изменения в правилах и запрет использовать при подготовке лыж средства с фтором, коснулись не только украинской команды, но и других. Но кто-то быстрее приспособился к новым реалиям и нашел выход из ситуации, а кому-то нужно больше времени.

"Мы думаем над тем, как усилить нашу сервисную команду, и уже могу объявить, что мы приобщаем к работе в ней Сергея Семенова – нашего известного спортсмена, обладателя Малого хрустального глобуса в индивидуальных гонках. Он сам изъявил желание развиваться в этом направлении, и мы рады, что так произошло", – рассказал Крулько.

К сожалению, сначала из-за мононуклеоза, а затем из-за перелома ребер Семенов пропустил сезоны-2020/21 и 2021/22 и не полетел на свою четвертую Олимпиаду. И это оказалось досрочным завершением его успешной карьеры.

Затем в СМИ появилась информация, что в позапрошлом сезоне Сергей работал сервисменом в швейцарской сборной, за которую выступает его жена Аита Гаспарин. А теперь захотел помочь своей команде.

"Мы знаем, что Сергей Семенов имеет хорошие контакты с теми компаниями, которые производят эти средства для подготовки лыж. Он владеет иностранными языками, поэтому у него не будет проблем с языковым барьером. И также он как профессиональный спортсмен сможет тестировать лыжи, тестировать порошки, находить что-то новое как раз в летний период", – отметил Крулько.

Перед Семеновым, который в последние годы проживает в Швейцарии, ставится задача исследовать рынок новых средств для лыж, вести постоянные переговоры и предлагать что-то новое.

"К сожалению, наша сервисная команда, которая находится в Украине, может выезжать и присоединяется к сборной, собственно когда уже наступает период вкатки и первых этапов. А по работе, которую нужно провести летом, мы отстаем. Поэтому мы приглашаем Сергея как раз из расчета на эту функцию и надеемся, что он сможет приобщить к нашей команде все, что является самым современным в сфере подготовки лыж. Так что мы имеем нового командного игрока как раз в сервисной части", – добавил глава ФБУ.

Ранее OBOZ.UA сообщал, что чемпион мира по биатлону отказался готовиться со сборной Украины. Наша команда получила нового тренера вместо словацкого специалиста.

Только

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны