Отсутствие правил движения для легкого электротранспорта приведет к увеличению количества ДТП с их участием
Отсутствие правил движения для легкого электротранспорта приведет к увеличению количества ДТП с их участием

Отсутствие правил движения для легкого электротранспорта приведет к увеличению количества ДТП с их участием

Согласно Закону легкий электротранспорт разделен на 2 категории:.

Вместе с тем законодательством до сих пор не определены правила движения для легкого электротранспорта, права и обязанности его водителей.

Не предусмотрена и регистрация легкого электротранспорта, порядка прохождения осмотра его технического состояния, не установлен возраст, с которого можно управлять легким электротранспортом, получение прав или, по крайней мере, навыков управления им.

Эти и другие факторы влияют на увеличение количества ДТП, усложняют процесс поиска водителя легкого электротранспорта и привлечения его к юридической ответственности при нарушении им правил дорожного движения (далее – ПДД).

Далеко не всегда водители привлекаются к ответственности за опасные «покатушки».

Практика свидетельствует, что больше всего страдают пешеходы, а для полицейских и медиков, которые и так загружены работой в условиях военного положения, это еще один дополнительный пласт работы.

Таким образом, фактически легализировано использование еще одного вида транспорта, но без каких-либо правил.

По моему убеждению, сначала должны быть разработаны и приняты порядок получения прав на управление легким электротранспортом, правила езды на нем, а затем разрешено использование такого транспорта или указанные изменения в законодательство должны были вноситься одновременно.

Как вариант, после введения термина легкого электротранспорта в правовое поле можно было безотлагательно принять и правила его использования.

Но точно нецелесообразно было поступать наоборот.

Поэтому мы продолжаем наблюдать, как водители легкого электротранспорта по собственному усмотрению двигаются по тротуарам, пешеходным зонам, велодорожкам или проезжей части.

Более того, нарушение прав пешеходов начинается еще до того, как потребители начинают пользоваться легким электротранспортом: на тротуарах и пешеходных зонах прокатные компании размещают самокаты.

Я не призываю запретить легкий электротранспорт как таковой, для некоторых это удобное и доступное средство передвижения, возможно, и экологичное, но пешеходы не должны страдать и травмироваться от того, что кому-то просто удобно, чтобы все расступались перед нарушителем ПДД на тротуарах и пешеходных зонах.

Но давайте уже все (в том числе владельцы и пользователи легкого электротранспорта) признаем, что даже очень ответственный водитель легкого электротранспорта в Украине пользуется им на свой страх и риск: у нас инфраструктура (сейчас я подразумеваю дороги, тротуары, велодорожки) не оборудована должным образом повсеместно; проверить арендатору перед использованием легкого электротранспорта его исправность невозможно (не буду приводить случаи, когда во время езды на арендованных самокатах отпадал руль, колесо или не срабатывали тормоза – они не единичны, а систематический государственный контроль прокатных компаний по таким вопросам не осуществляется); отсутствие тех же ПДД для водителей легкого электротранспорта (делает невозможным согласованное движение по крайней мере между самими водителями легкого электротранспорта) и много других причин, по которым движение легкого электротранспорта является непрогнозируемым даже для самого водителя.

Однако, если водитель легкого электротранспорта рискует по собственному желанию, то пешеходы и другие участники дорожного движения становятся зависимыми от непредсказуемого поведения водителя легкого электротранспорта.

В связи с вышеизложенным, по моему мнению, в Украине стоило бы временно запретить легкий электротранспорт до тех пор, когда будут созданы надлежащие условия его использования де юре и де факто.

И тот факт, что время от времени у нас имеют место аварии с пострадавшими, которые происходят по вине водителей легкого электротранспорта, это доказывает.

Впрочем, по состоянию на данный момент за некоторые нарушения ПДД водители легкого электротранспорта могут нести гражданскую, административную и уголовную ответственность.

К примеру, за движение легкого электротранспорта по тротуару или велодорожке водитель оплатит 850 грн., за управление легким электротранспортом в нетрезвом состоянии – 17 000 грн.

На нарушение ПДД водителями легкого электротранспорта уполномочены реагировать работники патрульной полиции.

Я пыталась узнать статистические данные о результатах работы патрульной полиции в этом направлении, а также о количестве травмированных людей в результате ДТП с участием и/или по вине владельцев или пользователей легкого электротранспорта.

По официальному запросу Ассоциации пешеходов Украины в Департаменте патрульной полиции Национальной полиции Украины не смогли предоставить запрашиваемую информацию, так как отдельный учет по озвученным вопросам не ведется.

Причины этому не указано.

За последние годы произошло множество ДТП по вине водителей легкого электротранспорта, в результате которых пострадали или погибли люди.

Поэтому считаю, что нужно немедленно ввести такой учет и отражать в сводных сведениях также количество ДТП, произошедших именно по вине водителей легкого электротранспорта.

Обеспечение безопасности дорожного движения; организация контроля за соблюдением законов, других нормативно-правовых актов по безопасности дорожного движения, – одна из основных задач патрульной службы МВД (п.

4 гл.

II Положения о патрульной службе МВД).

Суммируя изложенное, предлагаю всем стейкхолдерам, так или иначе причастным к обеспечению безопасности дорожного движения или имеющим полномочия по принятию соответствующих решений, собраться за стол переговоров и наработать изменения в ПДД и законы, которыми комплексно будут устранены пробелы в сфере использования легкого электротранспорта.

Нужно отметить, что это уже не сегодняшний вопрос, это вопрос многолетней давности, и его нужно безотлагательно решать с целью не допустить еще большего количества жертв ДТП с участием водителей электротранспорта.

Автор:.

Полина Маршалл.

руководитель Ассоциации пешеходов Украины.

Теги по теме
ДТП
Источник материала
Поделиться сюжетом