Памятник Булгакову в Киеве «украсили» цитатами из «Белой гвардии»
Памятник Булгакову в Киеве «украсили» цитатами из «Белой гвардии»

Памятник Булгакову в Киеве «украсили» цитатами из «Белой гвардии»

Памятник писателю Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве обвесили украинофобскими цитатами, а также разместили требование о его демонтаже. Как сообщили активисты в соцсети Facebook, на горе мешков, которыми от ракетных ударов России защищен памятник Булгакову на Андреевском спуске, появились цитаты из его романа «Белая гвардия».

«Все мерзавцы. И гетман, и Петлюра. Но Петлюра кроме того, еще и погромщик».

«Я б вашего гетмана, – кричал старший Турбин, – за устройство этой миленькой Украины, повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман».

- Призываем городского голову принять решение о его (памятника, - авт.) демонтаже, - требуют активисты.

  • Украинский Институт национальной памяти недавно признал памятники Булгакову символом российской пропаганды. По мнению экспертов Института, в своих произведениях Булгаков перекручивал украинский язык, насмехался над украинской автокефальной церковью и отрицал само существование украинской нации. В качестве примера был приведен роман «Белая гвардия».
  •  Музей Булгакова в Киеве не согласен с тем, что Булгаков был украинофобом, и назвал заключения Института национальной памяти оценочными и манипулятивными.
Источник материала
Поделиться сюжетом