Неземная рутина: как живут, что едят и как развлекаются космонавты на Международной космической станции
Неземная рутина: как живут, что едят и как развлекаются космонавты на Международной космической станции

Неземная рутина: как живут, что едят и как развлекаются космонавты на Международной космической станции

Кадр из фильма «Интерстеллар», 2014 год

В 1610 году Галилео Галилей впервые обнаружил, что мы можем наблюдать за Космосом из телескопа. С тех пор освоение Галактики началось с неумолимой скоростью: СССР запустили в космос первого человека, США облетели Марс, а Китай и вовсе посадил семена на Луне. Правда, самым грандиозным подтверждением того, что скоро люди будут жить не только на Земле, но и на других планетах, стало создание Международной космической станции — которая бесперебойно функционирует и может обеспечить нас всем необходимым. Рассказываем, как проходят дни в космосе, и почему быть космонавтом — не только прозаично, но еще и невероятно сложно.

Добираемся до МКС

В 1998 году Канада, страны Европы, Япония, США и Россия объединились, чтобы построить новый «дом» для космонавтов — Международную космическую станцию. Хотя, домом это назвать трудно — МКС представляет из себя длинную металлическую трубу, окруженную панелями для отражения солнечного света. Команда космонавтов из разных стран отправляется на станцию на специальном шаттле, задача которого — догнать станцию, которая движется вокруг Земли со скоростью 28 163 км в час. Нет, чуть помедленнее нельзя — если станция сбавит темп, то просто упадет на Землю.

  • Когда шаттл настигает МКС, он начинает медленно присоединяться к специальному отверстию в космической станции. Процесс перехода космонавтов из шаттла в станцию занимает примерно 30 минут земного времени.

Но космонавты не сразу располагаются на новом месте жительства — для начала им надо составить подробный отчет для ученых из Москвы и Хьюстона о том, в каком состоянии находится МКС снаружи. Так, после каждого прилета космонавты отправляют около 400 фотографий станции, которые делают во время подлета к ней.

Международная космическая станция

Как мы говорили, со стороны МКС представляет собой длинную трубу, которая летит на крыльях. Эти «крылья» созданы из плит, которые отражают солнечную энергию и питают станцию. Если одна из плит будет повреждена, то на станции начнутся перебои с электроэнергией — а значит, жизнь космонавтов будет под угрозой.

Та самая «труба» состоит из модулей, каждый из которых отвечает за свое. На одном конце станции находятся модули российского производства — например, «Звезда» и «Заря». Первый отвечает за хранение топлива и оборудования, второй — за взаимодействие бортовых компьютеров с МКС и Землей и обеспечение жизнедеятельности экипажа станции. На другом конце станции расположены американские модули «Юнити», «Дестини» и «Гармония», в которых находятся лаборатории и шлюзы.

Заселяемся на станцию

Прибывший экипаж останется на станции на ближайшие недели, а то и месяцы, так что на МКС есть все необходимое для комфорта космонавтов. Что интересно, с 2000 года станция ни разу не пустовала — одни космонавты сменяли других, чтобы освоение Вселенной не прерывалось ни на минуту.

В самой станции находятся шесть узких спальных комнат. Внутри каждой комнаты располагается спальный мешок, столик с компьютером и полка для личных вещей космонавта. Причем, эти комнаты совсем небольшие по размеру — чтобы никто из экипажа не «летал» во сне.

Члены экипажа NASA встречают Рождество 2022 года

Кроме спален на станции, конечно, есть небольшие лаборатории с компьютерами и другим оборудованием, которое прикреплено к стенам на сверхпрочные липучки. Кстати, подобные липучки есть по всей станции, чтобы космонавт мог прилепить что-то из своих вещей на стену, если ему нужно освободить руки.

Отдельное искусство — перемещаться по довольно узкой станции, ведь по ней часто что-то летает. А еще — интерьер МКС мало напоминает фильмы про космос, где корабли выдержаны в строгом минимализме. Тут скорее творческий беспорядок — груда проводов и компьютеров, среди которых надо еще постараться найти свой.

Космическая рутина

Если хотите приучить себя к жесткому распорядку дня — станьте космонавтом! Почему? Просто жизнь членов экипажа расписана по минутам еще до того, как они сядут в шаттл до космической станции. Они должны просыпаться в определенное время, приводить себя в порядок, соблюдая очередь в уборную и переходить каждый к своему компьютеру, чтобы выполнить задачи от руководства своей страны. Такой четкий тайм-менеджмент важен, потому что у членов экипажа буквально нет места, чтобы ютиться в очередях в уборную или толкать друг друга на пути к компьютерам.

Члены экипажа NASA на борту МКС, 2016 год

Утро

Члены экипажа просыпаются каждый день в 6:00 — но не под звуки будильника, а под музыку, которую члены NASA включают им удаленно. Причем, каждый день это разная песня, которую выбирают родственники одного из космонавтов. После пробуждения члены экипажа приступают к элементарной гигиене.

Чтобы почистить зубы, космонавты:

  1. Выдавливают себе в рот большую каплю воды из тюбика

  2. Выдавливают пасту на зубную щетку

  3. Чистят зубы около двух минут

  4. Глотают пасту

  • Интересно, что перед полетом космонавты NASA оповещают организацию о своей любимой зубной пасте, туалетной пумаге, влажных салфетках и сухом шампуне.

К слову о мытье волос — как мы можем понять, оно несколько отличается от «наклонить голову и полить волосы струей воды». Так, космонавты используют сухие шампуни, которые разработали в Америке 90-х для пациентов больниц, которые не могут мыться в воде по медицинским показаниям. Член экипажа выдавливает каплю воды, распределяет ее по своим волосам, наносит на них сухой шампунь и расчесывает — вот и весь «многоступенчатый уход».

Космонавты Анна Кикина и Сергей Прокопьев в модуле «Звезда», 2022 год

Если же космонавту надо побриться, то он берет специальный станок со встроенным пылесосом, который плотно прилегает к коже. Если хочется сменить прическу — на помощь придут обычные ножницы (главное, пропылесосить за собой волосы, чтобы они не летали по всей станции). Кстати, иногда космонавты стригут и бреют друг друга.

Отдельное место в космической рутине занимают походы в уборную. Это узкая комнатка с компактным унитазом, который начинает всасывать содержимое, как только космонавт открывает крышку. Член команды садится на унитаз, пристегивает руки и ноги ремнями, чтобы не оторваться от унитаза (или, в прямом смысле, не улететь в космос), а затем справляет нужду. Если что-то пошло не так — в туалете предусмотрен специальный пылесос.

День

После утренней рутины бортовые принтеры печатают инструкции на день для каждого космонавта, в которых есть перерыв только на еду. Основное время членов экипажа занято исследованиями, но есть и общая обязанность, которая касается всех космонавтов — держать в лучшем виде саму станцию. Поэтому любой из членов экипажа может получить задание выйти в открытый космос и, например, заменить светоотражающую плиту — что занимает около 9 часов земного времени.

Правда, как шутят сами космонавты, именно они — главные лабораторные эксперименты на МКС. Всю нашу жизнь мы растем и развиваемся в условиях гравитации, из-за которой наши тело, кровь и кожа с каждым днем тянутся вниз. В космосе этот главный закон нарушен, из-за чего со здоровьем человека возникают существенные проблемы:

  1. Нарушается работа сердца, так как оно всю жизнь гоняет кровь снизу вверх, а в космосе ему практически не приходится работать

  2. Происходит потеря костной и мышечной тканей — на ноги и руки космонавтов нет нагрузки, поэтому они слабеют с каждым днем

  3. После длительного путешествия рост космонавта увеличивается на 5-7 см из-за того, что позвоночник в космосе вытягивается и распрямляется без нагрузки

  4. Космонавты подвержены сильному радиационному облучению в 220 миллизиверт (а люди на Земле облучаются только на 1 миллизиверт). Все из-за прямого света солнечных лучей, которые пронзают МКС около 19 раз в сутки.

«Вдох глубокий. Руки шире»

Самый верный способ не разучиться элементарно ходить и держать кружку воды в руках по прибытии на Землю — это каждый день тренироваться. Космонавты пристегивают себя руками и ногами к своеобразной беговой дорожке и занимаются на ней 2 часа в день. Если меньше — то сохранить костную ткань в условиях минимального напряжения на ноги и руки не получится.

Кроме того, члены экипажа тягают штанги, в несколько раз превышающие их по весу. Нет, не потому что они все там бодибилдеры — просто в космических условиях сотни килограммов кажутся пушинкой (читайте также: Гости из будущего: самые стильные герои космических фильмов).

Космонавт упражняется на велодорожке на борту МКС, 2011 год

Время для ланча

Члены экипажа питаются три раза в день — и это единственный повод в сутках, когда они собираются все вместе за общим столом. В индивидуальном ланчбоксе каждого члена экипажа находятся обычные человеческие блюда — супы, макароны, курица. Чтобы их разогреть, нужно положить вакуумный пакетик с едой в специальную емкость на полчаса. Если нужно добавить горячей воды — откручиваем специальную крышечку на пакете с едой и подставляем к крану с горячей водой.

Правда, несмотря на то, что земные повара научились готовить буквально все для своих космических потребителей, эта еда доставляет не так много удовольствия:

«Мы получаем ящик с нашим именем и выбираем все наши блюда перед отъездом, но на Земле нет ничего вкусного. Все это на вкус как картон. Мы добавляем в еду галлоны соуса Табаско»

Члены экипажа МКС с фруктовым льдом

Вечер

Рабочий день космонавта заканчивается только в 21:30 — а это 14 часов рабочего времени (так что наш земной график 9-17 — это еще куда не шло). После смены космонавты в последний раз перед сном собираются вместе, чтобы поужинать, а затем отправляются каждый в свой спальный мешок для долгожданного сна.

Правда, космонавтам тоже знакома бессонница. Многие не могут привыкнуть к отсутствию гравитации и долго не засыпают из-за тошноты. А другим мешает сильный солнечный свет, который врезается в окна станции.

  • За один день МКС пролетает Землю больше 19 раз, из-за чего космонавты неоднократно наблюдают рассветы и закаты.

Космонавт играет на гитаре на борту МКС

Правда, есть и «привыкшие». Например, один из российских космонавтов прославился на весь мир тем, что засыпал на том же месте, где прекращал работать. То есть, он буквально плавал по станции всю ночь, отталкиваясь от одной стены к другой. Но остальные все же придерживаются традиционного алгоритма: застегивают себя в спальный мешок, надевают беруши, чтобы не слышать гул станции, и маску для сна — чтобы солнечный свет не мешал спать.

Выходные в космосе

Чтобы не «перегреться» от 14-часового рабочего дня и других трудностей жизни вдали от родной планеты, космонавты должны каждый день хотя бы полчаса делать то, что отвлекает их от мыслей о работе. Некоторые берут с собой книги, кто-то слушает музыку, а кто-то банально — смотрит в окно.

Земля в иллюминаторе…

Смотреть в окно из гигантской машины, которая летит со скоростью больше 28 000 км в час — это, знаете ли, увлекательно. Члены экипажа видят потрясающий пейзаж из целых континентов, городов, самолетов и кораблей, которые движутся по морям и океанам. Причем, они не осознают, что движутся на такой невозможной для Земли скорости:

«Чаще всего вы чувствуете, что кто-то катит эту огромную карту в форме шара под вами. У вас нет чувства движения»

Вид на Землю с Международной космической станции

Космонавтам не чужды и простые земные увлечения — например, они смотрят фильмы и сериалы и созваниваются с близкими (читайте также: «Аватар», «Дюна» и не только: лучшие космические фильмы о жизни на других планетах). Вообще, те, кто бывал в космосе, признаются, что отсутствие земных благ пережить гораздо проще, чем тоску по своей семье:

«Вещи, которые трудны в краткосрочной перспективе, такие как отсутствие душа или свежих фруктов, становятся частью нормальной жизни. То, чего вам действительно не хватает, это тесного контакта с вашей женой, вашими детьми, вашей семьей и друзьями» — бельгийский астронавт Франк де Винн

А можем ли мы увидеть МКС?

Космонавты могут помахать нам рукой с высоты 400 км от Земли, но и мы можем сделать то же самое. МКС пролетает вокруг нашей планеты несколько раз в сутки и затрагивает более 90% городов. Можете убедиться в этом сами — сайт NASA публикует расписание, по которому видно, когда МКС будет пролетать над вашим городом. Из телескопа станция выглядит, как яркая звезда, которая движется по космосу со скоростью самолета.

Кристина Калугина

Фото: Кинопоиск, Legion Media, Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом