Весил 225 кг: легенда сумо Акебоно Таро умер в возрасте 54 лет
Весил 225 кг: легенда сумо Акебоно Таро умер в возрасте 54 лет

Весил 225 кг: легенда сумо Акебоно Таро умер в возрасте 54 лет

Акебоно был гавайцем, который сумел стать чемпионом в традиционном японском сумо. Но вместе с этим он получил проблемы со здоровьем.

Акебоно Таро, легендарный борец традиционной японской борьбы сумо, умер в 54 года от сердечной недостаточности. Акебоно на пике своей карьеры сумоиста весил 225 кг. Об этом пишет Daily Mail.

Его семья сообщила, что он умер "в начале этого месяца" во время лечения в клинике недалеко от Токио.

Родившийся на Гавайях спортсмен стал йокодзуной (чемпионом) и участвовал в турнире Wrestlemania в 2005 году.

Один из чемпионских боев Акебоно

Его жена Кристин Роуэн подтвердила смерть борца, но отказалась сообщить подробности.

На пике своей карьеры Акебоно весил 225 килограммов и был очень высок (2,03 метра), что давало ему преимущество в схватке на ринге.

"Я был глубоко опечален, узнав о кончине Акебоно, гиганта в мире сумо, гордого гавайца и моста между Соединенными Штатами и Японией. Я был глубоко опечален, узнав о кончине Акебоно, гиганта в мире сумо, гордого гавайца и моста между Соединенными Штатами и Японией. Когда в 1993 году Акебоно стал первым гранд-чемпионом иностранного происхождения, получившим высший ранг в сумо, он открыл двери для других иностранных борцов, желающих добиться успеха в этом виде спорта. За 35 лет, проведенных в Японии, Акебоно укрепил культурные связи между Соединенными Штатами и своей приемной родиной", — написал Рам Эмануэль, посол США в Японии в социальной платформе X.

Кто такой Акебоно Таро и что известно о сумо

Настоящее имя сумоиста — Чедвик Хахео Роуэн и он родился и вырос на Гавайях, США. В юности он занимался баскетболом. После переехал в Японию и начал заниматься сумо. Стал 64-м йокодзуной (чемпионом), являлся одним из самых высоких и тяжелых борцов в истории сумо. Он выиграл свой первый большой чемпионат в 1993 году и завершил свою карьеру 11-кратным победителем больших турниров в 2001 году. После окончания карьеры в сумо, он занялся ресторанным бизнесом. Акебоно стал первым иностранцем, завоевавшим титул йокодзуны. Японское гражданство он получил за заслуги перед Японией в 1996 году.

Акебоно на ринге (дохе)
Фото: Getty Images

Стоит отметить, что борьба сумо была и остается традиционным японским видом спорта. Первое упоминание об этом виде спорта есть в старейшем свитке "Кодзики", который датируется 712 годом.

Схватка на ринге сопровождается множеством ритуалов, правила борьбы не менялись уже много столетий. Например, женщинам до сих пор запрещено ступать на дохе (ринг).

Начало сезона борьбы сумо

Сумоисты соблюдают строгий режим, тренируются с рассвета и до заката, набирая вес и мышечную массу. Их прическа и форма одежды строго регламентируются. Когда сумоист завершает карьеру, его косичку срезают с головы. Интересно, но сумоистам запрещено водить автомобиль из-за большого веса, который мешает дотянуться до руля.

Это правило ввели с 1980-х, когда борец Митоидзуми Масаюки за рулем своего авто устроил ДТП. Это привело не только к травмам борца, но и к последующим изменениям в графике соревнований.

Также борцы сумо не получают зарплату, а только гонорар за участие в соревнованиях. У йокодзун эта сумма превышает 2 миллиона йен (около 20 тысяч долларов).

Теги по теме
Смерть
Источник материала
Поделиться сюжетом