Во Вьетнаме приговорили к смерти 67-летнюю женщину: украла миллиарды долларов
Во Вьетнаме приговорили к смерти 67-летнюю женщину: украла миллиарды долларов

Во Вьетнаме приговорили к смерти 67-летнюю женщину: украла миллиарды долларов

Вьетнамский суд вынес смертный приговор 67-летней Чионг Ми Лан, признав ее виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Это беспрецедентный случай в истории Вьетнама.

Об этом сообщает Bloomberg.

Чионг Ми Лан, возглавлявшая Van Thinh Phat Group (VTP), была арестована в октябре 2022 года. Ее обвинили в хищении 12 миллиардов долларов у Saigon Commercial Bank (SCB) в период с 2018 по 2022 год.

Это колоссальная сумма, превышающая рыночную капитализацию большинства вьетнамских банков. Согласно обвинению, Лан использовала сложные схемы мошенничества, подкупала чиновников и нарушала условия кредитования.

Арест Лан, первоначально по обвинению в мошенничестве с облигациями, вызвал панику среди вкладчиков SCB. Это спровоцировало массовое изъятие средств из банка, поставив под угрозу его стабильность. В результате Государственный банк Вьетнама был вынужден взять кредитора под свой контроль.

Мошенничество и арест Лан нанесли серьезный ущерб финансовой системе Вьетнама и подорвали доверие к банковскому сектору страны.

VTP, возглавляемая Лан, является крупным игроком на рынке недвижимости во Вьетнаме. Компании принадлежат престижные объекты в Хошимине, бывшей столице страны. Во время судебного разбирательства Лан предложила передать несколько активов своей семьи для компенсации ущерба, нанесенного SCB. Однако ее предложение было отклонено, поскольку оно было признано недостаточным для покрытия огромных потерь вкладчиков.

Это первый случай вынесения смертного приговора миллиардеру во Вьетнаме.

Ранее мы рассказывали о том, что в Одессе разоблачили гадалку, которая "сняла" "порчу" с женщины преклонного возраста за 7 тысяч долларов.

Обещали проценты от вкладов: задержали мошенников, которые "кинули" людей на 5 млн гривен

Мошенники придумали новую схему: как не попасть на "крючок"

Волонтер рассказал, как мошенники сделали "бизнес" на FPV-дронах

Источник материала
Поделиться сюжетом