Реально ли обменять старые, обожженные или резаные доллары: объяснение НБУ
Реально ли обменять старые, обожженные или резаные доллары: объяснение НБУ

Реально ли обменять старые, обожженные или резаные доллары: объяснение НБУ

Национальный банк Украины, который может отвязать гривну от доллара, объяснил гражданам, как можно обменять значительно изношенные или поврежденные купюры иностранной валюты в кассах банков, а также что делать, если банкноты оказались поддельными.

Об этом Нацбанк рассказывает на своей официальной странице в Facebook.

"НБУ отменил определение незначительного износа банкнот иностранной валюты, а кассиры должны проверять подлинность банкнот иностранной валюты только с помощью счетчиков или детекторов валют", - отметили в банке.

Какие купюры считаются изношенными и поврежденными

Такими банкнотами считаются порванные, резаные, обожженные, ветхие, гнилые, с поврежденным дизайном или элементами защиты или с печатными недостатками. Также изношенными и поврежденными купюрами считают изменения первоначального цвета бумаги или изображений и общие загрязнения, которые занимают половину банкноты, в том числе какие можно увидеть под ультрафиолетовой лампой.

Как обменять изношенные/поврежденные купюры

Такие купюры и которые изъяты иностранной страной из обращения принимаются на инкассо - значительно изношенные/поврежденные банкноты перекидывают за границу иностранному банку-корреспонденту для обмена. Если купюры только смяты, немного загрязнены или потерты, то они приниматься до обмена.

При этом НБУ напомнил, что банки и небанковские финучреждения не могут устанавливать ограничения относительно номинала и года выпуска действительных и настоящих купюр иностранной валюты.

Что делать с поддельной банкнотой

Такие купюры забирают и передают в Нацбанк для исследования. При подтверждении подделки их передают полиции, чтобы там было проведено расследование.

Ранее мы рассказывали, выгодно ли менять валюту накануне выходных.

Каким банкам доверяют украинцы: рейтинг НБУ

Как изменился индекс инфляции в Украине: данные НБУ за начало апреля

Когда Украина сможет отказаться от доллара: какой механизм перехода на евро

Теги по теме
Нацбанк курс валют Банк
Источник материала
Поделиться сюжетом