Иран атакует Израиль шахедами и ракетами: подробности
Иран атакует Израиль шахедами и ракетами: подробности

Иран атакует Израиль шахедами и ракетами: подробности

Иран решил воплотить свои угрозы Израилю и поздним вечером 13 апреля атаковал страну. Тель-Авив заявил о массированной атаке шахедами и ракетами сообщает Times of Israel.

Иран подтвердил запуск беспилотников, а также ракет по Израилю. Как сообщает иранское государственное агентство IRNA, Корпус стражей Исламской революции объявил о запуске десятков беспилотников и ракет "по оккупированным территориям и позициям сионистского режима", имея в виду Израиль.

Утверждается, что с территории Ирана было запущено несколько десятков беспилотников. Им понадобится несколько часов на то, чтобы добраться до территории Израиля.

Как пишет Sky News, представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари в выступлении перед прессой сообщил, что Иран запустил "беспилотные аппараты", не уточнив, о каком количестве идет речь. "Мы попытаемся не допустить их к территории Израиля, это наша задача", - сказал он.

Израильские СМИ сообщают, что беспилотники и ракеты были запущены по Израилю не только из Ирана, но также с территории Ирака, Сирии, Ливана и Йемена, где действуют дружественные с Ираном террористические группировки. Сообщается, что в воздухе якобы находится сразу 200 целей.

Ранее ЦАХАЛ сообщил, что все тренировочные и учебные мероприятия для военных отменены на ближайшие дни. Кроме того, по всей стране было запрещено проводить учебный процесс в гражданских заведениях, также запрещены мероприятия с участием более 1000 человек.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху под вечер решил созвать военный кабинет, после чего записал видеообращение к гражданам.

"Наши системы защиты развернуты, и мы готовы к любому сценарию, как в обороне, так и в наступлении. Государство Израиль сильное, ЦАХАЛ сильный, общественность сильная. Я установил четкий принцип - кто делает нам больно, то же самое делаем мы ему. Мы будем защищаться от любой угрозы, и мы будем делать это спокойно и решительно", - заявил Нетаньяху в обращении.

Он также призвал граждане Израиля сохранять спокойствие и прислушиваться к директивам командования тыла.

Также сообщается, что соседняя с Израилем Иордания срочно закрыла свое воздушное пространство из-за угрозы иранского удара по Израилю. Запрещены рейсы на взлет, посадку и транзитные полеты. Известно, что по крайней мере два рейса эмиратской авиакомпании Fly Dubai вернули обратно в Объединенные Арабские Эмираты после вылета в Израиль.

Ирак тоже закрыл свое воздушное пространство, сообщило министерство транспорта страны.

После этого появилось сообщение, что свое воздушное пространство закрыл и сам Израиль.

Напомним, Израиль и США считают, что Иран собирается отомститьза бомбардировку Израилем консульства в Сирии и планирует ответную атаку, которая будет включать в себя рой беспилотников в сочетании с баллистическими и крылатыми ракетами.

Источник материала
Поделиться сюжетом