Иран назвал основные цели удара по Израилю
Иран назвал основные цели удара по Израилю

Иран назвал основные цели удара по Израилю

Иран назвал основные цели удара по Израилю

Тегеран решил отомстить за удар по консульству в Сирии, где погибли командиры КСИР.

Иран во время своей массовой воздушной атаки на Израиль в ночь на 14 апреля целился по израильской авиабазе Неватим, заявил в воскресенье начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери, добавив, что именно с нее был совершен удар Израиля по консульству страны 1 апреля.

"Операция была направлена на авиабазу Неватим, где самолеты F-35 использовались для обстрела нашего консульства в Дамаске", - цитирует заявление Багери в эфире иранского государственного телевидения CNN.

Авиабаза Неватим является единственным поврежденным объектом в результате воздушной атаки Тегерана. В то же время ЦАХАЛ заявил утром, что база получила незначительные структурные повреждения и продолжает свою работу после нападения. В частности, взлетная полоса пригодна для взлета самолетов.

Багери также добавил, что иранская операция была нацелена на "крупный информационный центр" у границы Израиля с Сирией.

Вечером 13 апреля Иран начал массированную воздушную атаку на Израиль, запустив беспилотники и крылатые и баллистические ракеты по Израилю. Армия обороны Израиля подтвердила запуск более 300 целей в направлении страны, отметив, что с помощью союзников удалось сбить 99% целей.

В Иране операцию против Израиля назвали успешной, но пригрозили новыми ударами по Израилю, если тот будет нападать на его «интересы, активы или людей».

Официально атака является ответом Ирана на удар по зданию их консульства в столице Сирии Дамаска 1 апреля, где погибли старшие командиры Корпуса стражей Исламской революции. При этом Израиль официально не взял на себя ответственность за атаку.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что противостояние между Ираном и Израилем «еще не закончилось» и предположил разное развитие событий.

Ряд лидеров западных и ближневосточных государств осудили удары по Израилю, но призвал не эскалировать ситуацию.

Источник материала
Поделиться сюжетом