Цены на нефть могут вырасти после атаки Ирана на Израиль
Цены на нефть могут вырасти после атаки Ирана на Израиль

Цены на нефть могут вырасти после атаки Ирана на Израиль

Ожидается, что цены на нефть возрастут в понедельник после нападения Ирана на Израиль в выходные, при этом дальнейшая доля цены на нефть зависит от ответа Израиля и союзников, сообщает Bloomberg.

Беспокойство по поводу реакции Ирана на удар по его посольству в Дамаске на прошлой неделе помогло поднять мировые цены на нефть марки Brent до 92,18 доллара за баррель, что является самым высоким показателем с октября 2023 года.

В пятницу цена выросла на 71 цент до 90,45 доллара за баррель, а фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate выросли на 64 цента до 85,66 доллара за баррель.

В воскресенье торги закрыты.

"Умно ожидать более высоких цен, когда торги возобновятся (в понедельник), однако, пока не было никакого влияния на добычу, и Иран заявил, что "вопрос можно считать завершенным".

Какой бы ожесточенной и болезненной ни была первая реакция рынка, ралли может оказаться непродолжительным, если поставки из региона не будут существенно нарушены", - сказал нефтяной брокер PVM Тамаш Варга.

Администрация Байдена утверждает, что она не поощряет Иран к увеличению экспорта и ужесточает санкции.

Снижение иранского экспорта приведет к дальнейшему росту цен на нефть и стоимости бензина в США, что является политически чувствительным вопросом в преддверии выборов.

На увеличение цены может также повлиять закрытие Ормузского пролива, по которому проходит ⅕ мирового экспорта нефти.

Во вторник 9 апреля командующий военно-морскими силами Революционной гвардии Ирана заявил, что Тегеран может закрыть пролив, если сочтет необходимым.

Напомним, что экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте 2024 года вырос на 210 тыс.

баррелей засутки по сравнению с предыдущим месяцем – до 7,84 млн б/д (на 2,8%), а доходы от нефтеэкспорта упали на 20% - до $9,3 млрд.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Израиль Иран нефть
Источник материала
Поделиться сюжетом