"Дочка" Ашан продала активы в России - СМИ
"Дочка" Ашан продала активы в России - СМИ

"Дочка" Ашан продала активы в России - СМИ

Компания Ситрас (Ceetrus), входящая в структуру французской сети гипермаркетов Ашан (Auchan), закрыла соглашение о продаже своих активов в России.

Об этом накануне сообщил РБК.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮО), 12 апреля новым владельцем компании, на балансе которой и находятся объекты, стала фирма Торговые галереи.

Ее основным владельцем через АО Кама капитал и УК Кама капитал выступает Тагир Шаймарданов.

Агентство отмечает, что компания Ситрас является частью французской группы Ашан семьи Мюлье, до 2018 года она называлась Immoauchan.

В ее российском портфеле находится более 150 тыс кв.

м торговых площадей.

"Она управляет 40 торговыми центрами и галереями, в том числе – торговыми комплексами Акварель в подмосковном Пушкине, Тольятти, Волгограде, Тройка в Москве.

Консультанты, работавшие с этими объектами, также говорили Сведениям, что Ceetrus владеет и кассовыми зонами в гипермаркетах Ашан", – говорится в сообщении.

Утверждается, что предварительный договор купли-продажи был подписан в октябре 2023 года.

В конце года было получено разрешение правкомиссии и ФАС на осуществление этого соглашения, а 25 марта 2024 его нотариально засвидетельствовали.

Напомним, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину французская сеть Ашан осталась в России.

В феврале 2023 года Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло французскую корпорацию Auchan в перечень международных спонсоров войны.

В 2023 году СМИ опубликовали расследование о том, что Auchan снабжала товары российским военным на оккупированных украинских территориях.

Также СМИ сообщали, что Франция ведет расследование по "дочке" Ашан в России.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия санкции
Источник материала
Поделиться сюжетом