Как в Одессе открылась первая автомобильная выставка
Как в Одессе открылась первая автомобильная выставка

Как в Одессе открылась первая автомобильная выставка

В этот день, ровно 112 лет назад в Одессе открылась Выставка автомобилей для туризма и промышленных целей. Она была организована Одесским автомобильным обществом, появившемся в декабре 1911 года. В него входили такие известные на то время личности как барон Рено, Яков Руссо, братья Суручан и, конечно, Фердинанд Цорн, который еще в 1897 году стал первым продавцом автомобилей в городе.

Первая автомобильная выставка проходила с 15 по 29 апреля в помещении Большого скетинг-ринка, предназначенного для катания на роликовых коньках и расположенном по улице Греческая, 48. Вход для посетителей был открыт с 10-00 до 22-00. Цена входного билета составляла 25 коп, а в день открытия и по четвергам – 50 коп.

Экспозиция была разделена на три тематических отдела: автомобили, расходных материалов и сопутствующих товаров, а также соответствующей литературы, в том числе по автоспорту.

В общей сложности были показаны различные автомобили почти двух десятков производителей, в том числе и грузовые. Среди представленных марок отметим Adler, Baker, Benz, Buick, Сase, Dixi, Fiat, Ford, Komnick, Lorraine-Dietrich, Mercedes, Opel. Также нужно упомянуть три автомобиля De Dion-Bouton ранних годов выпуска, с моторами мощностью 3,75 – 4,5 л. с. и заокеанские машины Oldsmobile.

По случаю первой выставки были изготовлены памятные серебряные жетоны работы известного ювелира Людвига Пахмана. Аналогичная автомобильная выставка была проведена в Одессе и в 1913 году.

Источник материала
Поделиться сюжетом