Как выглядели изнутри самые богатые дома в СССР
Как выглядели изнутри самые богатые дома в СССР

Как выглядели изнутри самые богатые дома в СССР

В советские времена существовало разделение общества на различные категории граждан, несмотря на провозглашенные идеалы единства и социальной справедливости. Влиятельные члены партии и близкие к ним люди имели доступ к привилегиям, которые значительно отличались от условий жизни обычных трудящихся.

Пока большинству граждан приходилось жить в скромных бараках или коммунальных квартирах, те, кто находился в выгодном положении, могли наслаждаться комфортом более просторных и удобных жилых помещений. Такие привилегии часто доставались лицам из высших слоев общества, к которым относились чиновники, ученые, талантливые специалисты различных областей, артисты и другие представители интеллигенции (читайте также: «Миллионеры в СССР: как жили самые богатые люди Советского Союза (и на чем они зарабатывали состояние)»).

Важно отметить, что в советском обществе система жилищного обеспечения строго регулировалась государством. Покупка квартиры была недоступна для широких масс, поэтому жилье выделялось на временное пользование с правом прописки и наследования для тех, кому государство считало нужным предоставить такую возможность.

В этой статье мы расскажем о самых элитных домах СССР, затронем истории их создания, узнаем, кто в них жил, какая была инфраструктура, побываем в гостях и посмотрим, как они выглядели изнутри. 

Дом на набережной

11 марта 1918 года Советское правительство во главе с Лениным переехало из Петрограда в Москву, что превратило столицу в новый центр власти. Реформирование жилищной инфраструктуры для ответственных работников стало важным шагом в организации новых структур в столице. Их расселяли в так называемых Домах Советов, которые расположились в бывших гостиницах «Националь» и «Метрополь», в домах когда-то принадлежавших графам и князьям.

Однако в конце 20-х выяснилось, что больших благоустроенных гостиниц, таких, как “Националь” и “Метрополь” не хватает для всех служащих. Выход был единственный – строить жилье для членов Правительства, ЦК партии, ЦКК, Общества старых большевиков и других категорий ответственных работников. 

Так, в 1928 году началось строительство “Дома Правительства” под руководством итальянского архитектора Бориса Иофана. Комплекс был не просто жилым домом, а целым автономным сооружением с различными удобствами и сервисами: помимо 505 квартир (по две на каждом этаже), он включал в себя клуб, кинотеатр, библиотеку, амбулаторию, детский сад и ясли, столовую, парикмахерскую, продовольственный и промтоварный магазины, сберкассу, спортивный зал и механическую прачечную.

Card Теннисный корт

Каждая квартира в этом комплексе была обустроена на высоком уровне: телефон, кухня с газовой плитой и холодильным шкафом, круглосуточная подача горячей воды, паркетные полы, потолки высотой 3,5 метра, украшенные росписями – все это создавало атмосферу комфорта и роскоши. 

Жильцами этого дома были выдающиеся личности: военачальники, писатели, академики, высокопоставленные чиновники и деятели партии. Так, например, в доме на набережной жили: Валериан Куйбышев, Никита Хрущев, Алексей Стаханов, Георгий Жуков, Родион Малиновский, Михаил Тухачевский, Валентин Глушко, Юрий Трифонов. 

Жилой дом на Кудринской площади 

На Кудринской площади, недалеко от зоопарка, в 1954 году закончилось строительство одной из семи «сестер». Этот прекрасный замок с 30-метровым шпилем и множеством окон, высотой в 24 этажа, строился по проекту М.В. Посохина и А.А. Мндоянца.

Для послевоенной Москвы, ютившейся в коммуналках и бараках, дом казался настоящим дворцом, в котором располагались 456 квартир со всеми удобствами.

Мраморные лестницы с ковровыми дорожками поднимались из вестибюля, двустворчатые дубовые двери открывали вход с лестниц в рекреации этажей. Квартиры с высокими потолками, скоростные лифты, да и сам стиль «сталинского ампира» делали высотку домом мечты многих москвичей. 

Card Холл

В основании здания для удобства жильцов были открыты крупнейший тогда продовольственный магазин «Гастроном», кафе, предприятия бытового обслуживания.

Под домом помещались два кинозала, детские учреждения и даже автоматическая телефонная станция на 10 тысяч номеров, там же располагались складские помещения и гаражи.

Сад украшали скульптурные группы, символизирующие труд, творчество и оборону (скульпторы Н.Б. Никогосян, М.К. Аникушин, М.Ф. Бабурин).

Card Кинотеатр
Card Гастроном

Здание на Тверской, 4 (6)

Здание дома 6 по Тверской улице растянулось на несколько кварталов между Камергерским переулком и Тверской площадью.

Огромный жилой дом по проекту архитектора А.Г. Мордвинова и инженера П.А. Красильникова был построен в 1937-39 гг. Он был продолжением дома 4 по Тверской улице, построенного тем же архитектором.

Строили его новым скоростным поточным методом, разработанным Мордвиновым и Красильниковым в начале 30-х гг. Основа метода — использование заводских элементов:  лестничных маршей, железобетонных плит, элементов украшения фасадов. Строительство ускоряли в несколько раз четкий график и работа специализированных бригад. Разработчиков метода удостоили Сталинской премии.

Здание сочетает в себе черты классической  архитектуры, однако его уникальность заключается в парадных фасадах, украшенных керамическими барельефами. Фасад первых двух этажей облицован гранитом, крупные проемы витрин сплошной лентой тянутся по всей длине здания.

Первые два этажа арендованы под магазины и кафе, что было типичной практикой того времени. Внутренняя планировка торговых помещений соответствовала всем требованиям для эффективной работы магазинов и кафе 30-х годов прошлого века. В советское время здесь располагалось двухэтажное кафе-мороженое «Космос», а также «Московское» кафе.

Card Кафе Мороженое
Card Кафе-мороженое «Космос»
Card Жилой корпус «А». Кафе-магазин мороженого

Над магазинами шли жилые этажи. Для дома была разработана специальная секция в три квартиры на одной лестничной клетке. На каждой клетке располагалась однокомнатная, двух- и трехкомнатная квартиры.

Этот дом являлся не просто жилым комплексом, но и центром общественной жизни, где каждый жилец мог наслаждаться не только комфортабельным жильем, но и богатым выбором мест для отдыха и общения.

В разное время в доме жили советский летчик, дважды Герой Советского Союза С.П. Супрун, артист и режиссер МХАТа Б.Н. Ливанов, советский поэт, переводчик и литературовед, детский писатель К.И. Чуковский.

Самые богатые дома в СССР представляли собой воплощение высочайшего уровня архитектуры и дизайна того времени. В них сочетались элементы классического стиля с инновационными подходами к планировке и функциональности. Эти здания были не просто местом проживания, но и символом престижа и успеха.

 

Даната Смирнова

Фото: архивы пресс-служб

Источник материала
Поделиться сюжетом