Миллиардеры: как выглядят 10 самых богатых людей в 2024 году
Миллиардеры: как выглядят 10 самых богатых людей в 2024 году

Миллиардеры: как выглядят 10 самых богатых людей в 2024 году

Сегодня богатство самых обеспеченных людей преимущественно сосредоточено на технологиях, финансах и розничной торговле. Растущий разрыв в благосостоянии между ними и менее привилегированными слоями населения всегда вызывал повышенный интерес у большинства людей — для этого и проливаем свет на их истинные предпринимательские способности и влияние на мировую экономику.

№1. Бернар Арно и семья

Возраст: 74 года

Страна: Франция

Состояние: $233 миллиарда

Источник состояния: LVMH

Знакомьтесь с самым богатым человеком планеты по версии Forbes — Бернар Арно, владелец компании LVMH (Moët Hennessy — Louis Vuitton), производящей предметы роскоши и объединяющей около 70 известных брендов одежды и косметики. В январе 2021 года состоялась сделку по приобретению LVMH ювелирной компании Tiffany & Co. за абсолютно рекордные 15,8 миллиарда долларов.

На рынок предметов роскоши Арно вышел через стратегическое приобретение в 1984 году испытывающего финансовые трудности текстильного и розничного конгломерата Boussac Saint-Frères, в состав которого входил престижный модный дом Christian Dior. Примечательно, что в январе прошлого года Бернар назначил свою дочь Дельфину руководителем Dior.

Возраст: 52 года

Страна: США

Состояние: $195 миллиардов

Источник состояния: SpaceX, Tesla, OpenAl и Twitter (X)

Основатель и председатель SpaceX, генеральный директор и разработчик Tesla, Inc., соучредитель OpenAl и владелец Twitter (X) — похоже, в своей предпринимательской деятельности Маск не умеет и не планирует останавливаться на чем-то одном (читайте также: «7 удивительных изобретений Илона Маска, изменивших мир»). Причем начал член богатой южноафриканской семьи сразу с семейного бизнеса: получив степень бакалавра экономики и физики в Пенсильванском университете, поступил в Стэнфордский университет, но не проучился в нем и трех дней, отдав предпочтение возможности стать соучредителем онлайн-путеводителя по городу на пару с братом Кимбалом.

В список из 10 самых богатых людей мира Маск попал в сентябре 2021 года после того, значительно выросла рыночная капитализация компании Tesla. На пике в ноябре 2021 года состояние инвестора достигало неслыханных 320 миллиардов долларов.

Возраст: 60 лет

Страна: США

Состояние: $194 миллиарда

Источник состояния: Amazon

В июле 2021 года Джефф Безос отказался от должности генерального директора крупнейшей компании электронной коммерции Amazon, сохранив за собой пост председателя правления. В том же месяце он отправился в космическое путешествие на ракете, разработанной Blue Origin — частной компанией по исследованию космического пространства, которую он основал и профинансировал миллиардами долларов.

В далеком 1986 году Безос окончил Принстонский университет, получив степень бакалавра в области электротехники и компьютерных наук. Восемь лет он работал на Уолл-стрит, занимая похожие между собой должности, пока в середине 1994 года не основал Amazon. Изначально компания задумывалась как книжный онлайн-магазин и с тех пор расширилась до электронной коммерции продуктов и услуг, включая потоковое видео и аудио, облачные вычисления и искусственный интеллект.

Возраст: 39 лет

Страна: США

Состояние: $177 миллиардов

Источник состояния: Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Будучи 19-летним соучредителем и генеральным директором Meta Platforms, Марк еще в 2004 году запустил свою флагманскую медиа-платформу Facebook (запрещенная в России экстремистская организация). Безусловно, причиной его быстрой адаптации в бизнесе стало тщательное изучение информатики и психологии в Гарвардском университете и умение писать программы еще в средней школе. А в старших классах будущий предприниматель и вовсе создал программу, которая позволяла компьютеру в его доме и компьютеру в стоматологическом кабинете отца Марка взаимодействовать друг с другом.

Солидную часть своего капитала Цукерберг совместно с супругой тратит на пожертвование в медицинские фонды на развитие науки и техники, мечтая положить конец всем болезням на Земле или как минимум научиться ими управлять к 2100 году.

№5. Ларри Эллисон

Возраст: 79 лет

Страна: США

Состояние: $141 миллиард

Источник состояния: Oracle

В 1997 году Эллисон стал соучредителем софтверной компании Oracle и состоял на должности генерального директора до 2014 года, а в настоящее время является ее председателем и директором по технологиям. В 2012 году Ларри попал в заголовки газет из-за того, что приобрел гавайский остров Ланаи за сумму в 300 миллионов долларов. Интересно, что и этот миллиардер тесно связан с Tesla: сейчас в компании он имеет значительную долю и даже входил в ее совет директоров с 2018 по 2022 год.

Свою базу перед созданием бизнеса Эллисон получил благодаря учебе в чикагской средней школе и в Иллинойском университете, где был назван лучшим студентом года в области естественных наук. Затем в биографии Ларри — поступление в Чикагский университет для изучения физики, математики и компьютерного дизайна, однако свою карьеру программиста он начал только после переезда в Беркли.

№6. Уоррен Баффет

Возраст: 93 года

Страна: США

Состояние: $133 миллиарда

Источник состояния: Berkshire Hathaway

Уоррен Баффет, известный как «Оракул Омахи», — один из величайших инвесторов в истории. Он также считается главой Berkshire Hathaway — инвестиционного конгломерата, охватывающего множество компаний, таких как страховая компания Geico, производитель аккумуляторов Duracell и сеть ресторанов Dairy Queen. В 2010 году Баффет, Билл Гейтс и Мелинда Гейтс учредили филантропическую кампанию Giving Pledge, которая призывает миллиардеров жертвовать не менее 50 процентов своего состояния благотворительным организациям.

Миллиардер окончил Колумбийскую школу бизнеса, где сформировал свою философию инвестирования вокруг концепции, впервые предложенной Бенджамином Грэмом. После он поступил в Нью-Йоркский финансовый институт, чтобы сосредоточиться на экономическом образовании, и вскоре начал вливаться в инвестиционные партнерства, в том числе с Грэмом.

Возраст: 68 лет

Страна: США

Состояние: $128

Источник состояния: Microsoft

В 1987 году в Forbes впервые признали Гейтса миллиардером, а с 1995 по 2017 год он сохранял звание самого богатого человека в мире, за небольшими исключениями в 2008 году и с 2010 по 2013 год. В 1975 году Билл Гейтс и Пол Аллен основали Microsoft в Альбукерке, и Гейтс руководил компанией в качестве председателя и главного исполнительного директора до ухода с поста CEO в январе 2000 года, когда его сменил Стив Балмер, но Билл при этом остался председателем совета директоров и стал главным архитектором программного обеспечения.

Позже в своей карьере и после ухода из Microsoft в 2008 году Гейтс занялся другими деловыми и филантропическими начинаниями. В частности, он стал основателем и председателем правления нескольких компаний, в том числе BEN, Cascade Investment, TerraPower, bgC3 и Breakthrough Energy. Удивительно или нет, но свою первую программу будущий миллиардер написал в возрасте 13 лет.

№8. Стив Балмер

Возраст: 67 лет

Страна: США

Состояние: $121 миллиард

Источник состояния: Microsoft

Однокурсник Билла Гейтса по Гарвардскому университету и генеральный директор Microsoft с 2000 по 2014 год — Стив Балмер собственной персоной. Его путь в Microsoft начался в 1980 году, когда Стив стал 30-м сотрудником компании, бросив программу MBA в Стэнфордском университете. В конечном итоге он стал президентом компании в 1998 году и сменил Гейтса на посту генерального директора 13 января 2000 года.

Баллмер, окончивший колледж, учился в Гарвардском университете, где также работал в газете The Harvard Crimson и жил по соседству с коллегой-второкурсником Биллом Гейтсом. На математическом конкурсе Уильяма Патнэма он набрал чрезвычайно высокие баллы (даже больше, чем Билл Гейтс), а окончив университет с отличием, получил степень бакалавра в области прикладной математики и экономики.

№9. Мукеш Амбани

Возраст: 66 лет

Страна: Индия

Состояние: $116 миллиардов

Источник состояния: Reliance Industries

Сегодня Амбани — самый богатый человек в Индии и Азии. Он является председателем компании Reliance Industries, которая занимает лидирующие позиции в нефтехимии, телекоммуникациях, нефтегазовой отрасли и розничной торговле в Индии. Помимо прочего, Reliance Industries управляет крупнейшим нефтехимическим заводом в мире, в то время как телекоммуникационная компания Jio Мукеша — крупнейшая в Индии (читайте также: «Как выглядит жена самого богатого человека Индии: 9 честных фото»).

Амбани учился в средней школе Hill Grange вместе будущим бизнесменом Анандом Джайном. После Мукеш набирался знаний в колледже Святого Ксаверия, но ожидаемо на этом не остановился и получил степень BE в области химической инженерии в Химико-технологическом институте. К сожалению, мечта Амбани о получении степени MBA в Стэнфордском университете так и осталась несбыточной: учебу он бросил, чтобы помочь отцу как раз в создании Reliance Industries.

№10. Ларри Пейдж

Возраст: 50 лет

Страна: США

Состояние: $114 миллиардов

Источник состояния: Google

Пейдж и его коллега по аспирантуре Стэнфорда Сергей Брин стали соучредителями Google в 1998 году. Первоначально Пейдж занимал должность генерального директора до 2001 года, а затем возобновил работу с 2011 по 2015 год. В настоящее время он является членом правления Alphabet, материнской компании Google, и сохраняет значительный контроль над компанией в качестве основного акционера.

В 1995 году Ларри окончил с отличием Мичиганский университет, получив степень бакалавра по компьютерной инженерии, в 1998 году — Стэнфордский университет. Во время учебы в Мичиганском университете Пейдж создал струйный принтер, сделанный из кирпичиков Лего, после того, как подумал, что можно дешево печатать большие плакаты с использованием струйных картриджей.

Алина Солодухина

Фото: Legion Media

Источник материала
Поделиться сюжетом