Миллионер без наследников оставил деньги семьям, победившим в причудливом конкурсе: что он придумал
Миллионер без наследников оставил деньги семьям, победившим в причудливом конкурсе: что он придумал

Миллионер без наследников оставил деньги семьям, победившим в причудливом конкурсе: что он придумал

Его дерзкий вызов вызвал неистовый ажиотаж.

Чарльз Вэнс Миллар, состоятельный канадский адвокат, известный своей любовью к розыгрышам, оставил незабываемый след в истории своей последней выходкой.

Как пишет The Mirror US, Миллар, умерший в возрасте 73 лет на Хэллоуин в 1926-м, в своем завещании разработал своеобразный социальный эксперимент.

Не имея непосредственных наследников или близких родственников, которые могли бы унаследовать его значительное состояние, а это более 10 миллионов долларов в современной канадской валюте, он завещал большую часть своего богатства семье из Торонто, которая могла бы родить больше детей в течение десяти лет после его смерти.

Хотя Миллар, возможно, считал свою идею гениальной, он, скорее всего, не учел влияние на невыигравшие семьи или на надвигавшуюся Большую депрессию. Его дерзкий вызов вызвал огромный ажиотаж среди семей Торонто, особенно когда Великая депрессия привела многих к финансовым трудностям.

Местные газеты окрестили соревнование "гонкой аистов", и они быстро стали темой широкого увлечения. Семьи разрабатывали стратегию, как увеличить рождаемость в условиях экономического спада и ограниченных медицинских знаний того времени.

Береметь может быть сложной задачей, особенно для молодых матерей. Джейн Фредерик, медицинский директор HRC Fertility, клиники в округе Ориндж, штат Калифорния, рассказала FiveThirtyEight, что шансы на повторное зачатие зависят от того, "будет ли она кормить грудью и сколько времени будет предоставлено ее матке на восстановление".

В 1932 году, за четыре года до истечения десятилетнего срока, правительство Онтарио попыталось отозвать завещание и передать деньги Университету Торонто. Однако из-за значительного общественного резонанса, когда газета Toronto Daily Star осудила действия правительства как "коммунизм в сыром виде", правительство в конце концов отозвало свое требование.

С годами гонка превратилась в ожесточенные конкурентные соревнования, в которых многие семьи боролись за богатство Миллара, рождая многочисленных детей. В конце концов, более двух десятков семей в Торонто имели не менее восьми детей за десять лет.

Но у конкурса была и темная сторона – некоторые семьи жили в нищете, а некоторые младенцы трагически погибли.

Возникли юридические споры по поводу интерпретации завещания Миллара и права претендентов на приз. Когда наступила пора распределять богатство Миллара, лишь несколько семей прошли отбор, а некоторым матерям, имеющим более девяти детей, все еще было отказано в получении доли.

Несмотря на попытки оспорить законность конкурса, суды в конце концов поддержали эксцентричное завещание Миллара.

В конце концов, шесть семей получили часть имения, в то время как другие получили значительно меньшие суммы, чем те, что обещал Миллар.

Последствия "гонок аистов" оставили глубокий след, подчеркнув хитросплетение богатства, рождаемости и общественной динамики в Канаде начала 20-го века.

Несмотря на то, что первоначальный замысел Миллара был шутливым, его нетрадиционная схема наследования имела далеко идущие последствия.

Источник материала
Поделиться сюжетом