![Почему новые правила пересечения границы не касаются студентов частных вузов: в МОН ответили](https://thumbor.my.ua/4FXhDJupN31bHRiObqSmsJA9mlk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F4484dc7ef5cad6dc9ddb999b3b6fc60a.jpg)
Почему новые правила пересечения границы не касаются студентов частных вузов: в МОН ответили
В постановлении говорится только о студентах государственных и коммунальных учебных заведений.
В МОН ответили, почему новые правила пересечения границы не касаются студентов частных вузов. Там заверили, что в правительственном постановлении говорится о разрешении на пересечение границы только студентам государственных и коммунальных учебных заведений.
Об этом "Общественному" сообщили в Минобразования и науки.
Как отмечается, в МОН пояснили, что согласно Порядку реализации права на академическую мобильность, участвующие в программах академической мобильности образовательные учреждения получают финансирование для покрытия своих расходов из государственного или местного бюджета.
"Изменения, вносимые в Правил пересечения государственной границы, касаются этой категории студентов, поскольку именно в таком случае, согласно законодательству, государственные и коммунальные учреждения высшего образования смогут бесплатно обеспечить участников академической мобильности необходимыми услугами", — рассказали в МОН.
Там также уточнили, что речь идет об организационных, протокольно-информационных, консультационных услугах и услугах по переводу. В то же время, существуют частные высшие, которым приостановили лицензии, но не прекратили существование юридического лица частного или публичного права.
"Если бы изменение к постановлению касалось студентов таких учебных заведений, это могло бы создать риск для незаконной утечки за границу во избежание мобилизации", — добавили в МОН.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)