Украина взяла "золото" на этапе Кубка мира по академической гребле

Украинская женская парная четверка взяла золото на этапе Кубка мира по академической гребле в Италии. Об этом сообщили Национальный олимпийский комитет, Федерация академической гребли и Sport.ua.

Женская четверка парная одержала победу на первом этапе Кубка мира по академической гребле в городе Варезе в составе Натальи Довгодько, Екатерины Дудченко, Дарьи Верхогляд и Анастасии Коженковой.

В предварительном заезде команда показала лучшее время среди шести экипажей, участвовавших в соревнованиях. В финале украинки доказали, что их победа на предыдущем заезде не была случайной. Украинки финишировали первыми, значительно опередив ближайших конкуренток из Нидерландов и Германии – на 1,84 с и 2,35 с соответственно.

– Мы очень долго находились вне Украины: провели три месяца подготовки в Испании и проводили там определенные соревнования. Сегодня это был наш первый старт в сезоне как команды. Мы хотели выиграть и успешно провести весь год для нашей страны. Мы хотим делать все для страны, которая находится в состоянии войны, в тяжелой ситуации в течение двух лет, — прокомментировала результат 33-летняя Наталья Довгодько, олимпийская чемпионка 2012 года.

32-летняя Дарья Верхогляд сказала, что эта победа – первый шаг в сезоне. Она показала, что вся проделанная работа в Испании была успешной. 25-28 апреля украинский экипаж будет отстаивать звание действующих чемпионок Европы в парных четверках на ЧЕ-2024 в венгерском городе Сегед.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от World Rowing (@worldrowingofficial)

• 7 апреля 16-летняя украинская гимнастка Анна Лащевская завоевала «золото» на Кубке мира в Хорватии. Спортсменка из Ивано-Франковска стала лучшей в упражнениях на бревне.
  • В августе 2023 года украинские гребцы прославились на весь мир, закончив гонку в Таиланде практически в затопленной лодке «Дракон».