Украинцев призвали вечером экономить электроэнергию
Украинцев призвали вечером экономить электроэнергию

Украинцев призвали вечером экономить электроэнергию

Диспетчерский центр «Укрэнерго» призывает ежедневно экономить электроэнергию с 19:00 до 22:00. Сейчас энергетики одновременно работают над двумя важными задачами: ликвидацией последствий массированных ракетных и дроновых ударов россиян и подготовкой к следующему отопительному сезону. Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго".

– Объем повреждений энергообъектов после трех массированных комбинированных атак врага чрезвычайно велик. Поэтому все уцелевшие электростанции и высоковольтные подстанции "Укрэнерго" работают на максимуме своих возможностей, чтобы выработать и передать достаточно электроэнергии для покрытия потребностей потребителей, сообщают в ведомстве.

Электростанции готовят свое оборудование к следующему отопительному периоду. Для ремонта часть оборудования нужно останавливать. А это уменьшает возможность электростанций производить электроэнергию.

– Энергосистема же работает безопасно только если в ней сохраняется равновесие между потреблением и производством. Когда потребление растет, а соответственно увеличить производство возможности нет, энергетики вынуждены прибегать к ограничению потребления. Иначе оборудованию угрожают технологические повреждения, – объясняют энергетики.

Говорят, что наиболее эффективно средство, если потребители сами сознательно снизят объем потребления электроэнергии. Особенно большая потребность в экономном потреблении есть в часы суточного максимума – с 19:00 до 22:00. Так что просят внимательно отнестись к этим оговоркам.

  • В воскресенье, 31 марта, из-за взрыва российского БПЛА было повреждено оборудование на одной из подстанций Укрэнерго.
  • 22 марта Россия нанесла самый большой удар по украинской энергосистеме с начала вторжения, выпустив 151 ракету и дрон-камикадзе. Погибли пять человек - двое в Хмельницком и три в Запорожье.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом