Выход есть: союзники нашли способ возобновления украинской теплоэнергетики
Выход есть: союзники нашли способ возобновления украинской теплоэнергетики

Выход есть: союзники нашли способ возобновления украинской теплоэнергетики

Энергетическое оборудование, которое Литва и другие страны могут передать Украине, необязательно должно устанавливаться на объектах, поврежденных в результате российских ракетных обстрелов.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Как сообщалось ранее, Литва заявила о готовности передать Украине оборудование из своих остановленных электростанций, в частности Вильнюсской ТЭЦ. Нашей стране такое оборудование крайне необходимо, ведь многие энергообъекты повреждены или вообще уничтожены ракетными ударами врага.

Украина надеется, что другие союзники также поделятся соответствующим оборудованием из остановленных электростанций.

Правда, здесь есть нюанс.

"Нужно понимать о какой мощи идет речь. Если это станция до 50 мегаватт, тогда это имеет смысл. Если речь идет о станциях большей мощности, то никакого смысла в этом нет, поскольку как это все будет транспортироваться?" – объяснил "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

При этом очень важно то, что небольшие размеры энергообъектов (разобранных у них и пересобранных у нас) позволят обеспечить децентрализацию энергоснабжения, что сделает соответствующую инфраструктуру менее уязвимой к ракетным атакам.

По словам Геннадия Рябцева, зарубежное оборудование и другие элементы теплоэлектростанций могут быть использованы для создания фактически с нуля малых объектов теплоэнергетики в Украине, причем совсем не обязательно на территории уже существующих ТЭС и пострадавших от вражеских обстрелов ТЭЦ – их можно будет установить практически где угодно.

Читайте полный текст материала: Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Теги по теме
энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом