Можно ли ехать направо? Задание на знание сигналов регулятора
Можно ли ехать направо? Задание на знание сигналов регулятора

Можно ли ехать направо? Задание на знание сигналов регулятора

Участники дорожного движения, как водители, так и пешеходы, ежедневно сталкиваются с разными непредсказуемыми ситуациями на дорогах. Это могут быть не только аварии, но и поломки светофоров или изменение направления движения на привычных маршрутах.

В таких случаях немаловажную роль в регулировании движения играют сигналы регулятора. Тest_pdr.ua поделились интересной задачей, которая поможет вам проверить свои знания и вспомнить один из самых важных сигналов регулятора.

Разрешено ли в этой ситуации водителю синего автомобиля повернуть направо?

А. Да

Б. Нет

Сигналами регулятора являются положения его корпуса, а также жесты руками, в том числе с жезлом или диском с красным световозвращателем. Водители должны четко понимать каждый из них, чтобы не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.

В этом случае регулятор не показывает никаких жестов, а просто стоит прямо. В таком случае неопытные водители могут легко запутаться, поэтому перед тем как выезжать на дороги все вожди должны тщательно изучить ПДД.

Если вы уже дали ответ, то читайте дальше, чтобы убедиться в его правильности. А если у вас возникли вопросы, предлагаем вспомнить правило дорожного движения номер 8.8.

8.8 Когда руки регулятора вытянуты в стороны, опущены или правая рука согнута перед грудью, это означает, что всем находящимся со стороны груди и спины движение запрещено. Это касается не только транспортных средств, но и пешеходов.

В то же время те участники движения, которые находятся с левой и правой сторон регулировщика, могут ехать прямо и поворачивать направо, а пешеходы могут перейти дорогу.

Итак, водитель желтого авто может ехать прямо, а водитель синего – повернуть направо. А серый автомобиль должен дождаться, пока регулятор от него отвернется, поэтому правильный ответ Б.

Ранее OBOZ.UA рассказывал о дорожных знаках и неочевидной разнице между ними.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber , чтобы быть в курсе последних событий.

Источник материала
Поделиться сюжетом