Повышение тарифов неизбежно: в Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике
Повышение тарифов неизбежно: в Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике

Повышение тарифов неизбежно: в Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике

Украинская энергетическая инфраструктура постоянно становится одной из главных целей вражеских ударов. Учитывая значительные потери в объемах генерации, Украину может ожидать повышение тарифов на электроэнергию и воду, а также введение графиков отключений в условиях чрезмерного потребления.

О положении энергетического сектора в Украине и возможных повышениях тарифов в эфире Апостроф TV рассказал первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.

Он указывает на то, что по состоянию на сейчас Украина потеряла значительный объем генерации, из-за чего образуется дефицит в энергосистеме:

"Мы потеряли большой объем генерации. Часть станций не работает и это создает дефицит в энергосистеме. Особенно пострадала Харьковская область, что может вызвать значительные проблемы зимой".

Учитывая это Кучеренко считает, что летом можно ожидать внедрения графиков отключений при условиях повышения потребления энергии.

Он также отмечает, что Украина нуждается в усилении ПВО и большем количестве современных противовоздушных систем, в частности в приграничных областях: "Ключевой вопрос энергетики сегодня - усиление ПВО".

"Работы по физической защите велись на трансформаторных подстанциях, что позволило уменьшить убытки от обстрелов", — комментирует он и добавляет, что защитить электростанции сейчас практически невозможно.

Заместитель председателя комитета ВРУ вспомнил о предложении создания ВСК (Временная следственная комиссия) в Верховной Раде "... для того, чтобы исследовать, каким образом были использованы те средства, которые выделялись на строительство защитных сооружений".

Относительно повышения тарифов - Кучеренко думает, что это неизбежно произойдет:

"Определенное повышение тарифа для населения является неизбежным. Сейчас энергию для населения поставляют Укргидроэнерго и Энергоатом с убытком для себя. И в нынешней ситуации они, особенно Укргидроэнерго, которое потеряло большие мощности, будут требовать, чтобы энергия населению поставлялась по крайней мере по себестоимости, что составляет около 3,5 гривен за киловатт".

По его словам, возможным также остается повышение тарифов на воду:

"Сейчас все водоканалы загнаны в долги, с которыми они не могут рассчитаться, а также не платят за энергию. И это создает проблемы в энергетике. Поэтому нужно решать этот вопрос".

Однако что касается цен на газ и теплоснабжение - на них наложен мораторий, поэтому они не претерпят изменений.

Напомним, ранее эксперты рассказали, как удар по Трипольской ТЭС повлияет на энергетику Украины.

Потеряна почти половина генерации электричества: энергетики оценили ущерб от обстрелов

Удар по ДнепроГЭС, чем грозит остановка электростанции Украине

Украинцев ждут темные времена: главные последствия удара по Трипольской ТЭС

Теги по теме
электроэнергия энергетика тарифы вода
Источник материала
Поделиться сюжетом