Tesla уволит 14 тысяч работников из-за падения спроса
Tesla уволит 14 тысяч работников из-за падения спроса

Tesla уволит 14 тысяч работников из-за падения спроса

Tesla уволит более 10% работников по всему миру. По данным Electrek, об увольнениях генеральный директор компании Илон Маск сообщил в записке, разосланной сотрудникам.

По состоянию на конец 2023 года на предприятиях Tesla в разных странах мира работали 140 473 человек. То есть в результате сокращения работу потеряют более 14 000 человек.

Как написал Маск в записке, быстрое развитие компании привело к «дублированию ролей и рабочих функций в определенных областях». Для дальнейшего роста необходимо пересмотреть все аспекты деятельности для снижения затрат и повышения производительности. По словам Маска, увольнение части сотрудников позволит Tesla быть «экономичной, инновационной и голодной» для следующего «цикла фазы роста».

Причина такого масштабного сокращения — первое за четыре года падение поставок. В первом квартале 2024 года компания поставила около 387 000 автомобилей, на 13% меньше, чем ожидалось. В частности, в марте Tesla замедлила производство на заводе в Шанхае и сократила рабочие смены в Техасе. Также, по заявлению представителей компании, на снижение поставок повлияли поджег завода в Берлине и нападения хуситов на суда в Красном море.

Какие именно подразделения Tesla затронет сокращение, не уточняется. По неофициальным данным, уведомления о сокращении уже получили некоторые сотрудники в Техасе и Калифорнии. В частности, об уходе объявил старший вице-президент Tesla по силовым агрегатам Дрю Баглино. В компании он проработал 18 лет. Баглино разработал прошивку управления двигателем для оригинального родстера Tesla и двухмоторную силовую установку для Model S.

Ранее Tesla сообщила, что не будет выпускать обещанный Маском бюджетный электромобиль Model 2. В линейке компании он должен был занять ступень ниже седана Tesla Model 3. Вместо этого сосредоточатся на автономном роботакси.

Теги по теме
Tesla
Источник материала
Поделиться сюжетом