Драка на улице, детство в Италии и ссора с Цукербергом: 10 самых ярких моментов из интервью с Павлом Дуровым
Драка на улице, детство в Италии и ссора с Цукербергом: 10 самых ярких моментов из интервью с Павлом Дуровым

Драка на улице, детство в Италии и ссора с Цукербергом: 10 самых ярких моментов из интервью с Павлом Дуровым

Павел Дуров, 2017 год

После разговора с российским президентом Такер Карлсон пригласил на интервью еще одного неожиданного гостя, который редко дает интервью — основателя Telegram и «Вконтакте» Павла Дурова. Почему Дуров не приезжает в Москву, не тратит деньги и не нанимает сотрудников — рассказываем ниже.

Детство в Италии

Павел Дуров родился в СССР периода «Перестройки» и в четыре года с семьей переехал в итальянский Турин. Как говорит сам Дуров, он «стал частью Европы» и впитал идеи капитализма, который понравился ему больше, чем советский режим. Правда, в 90-е семье пришлось вернуться в Россию, так как отцу Павла — талантливому ученому древнеримской литературы — предложили работу в Санкт-Петербургском государственном университете.

«Этот ребенок ничего не добьется»

Когда Павел поступил в итальянскую школу, он не знал ни слова на местном языке — так что учителя тут же окрестили его не самым смышленым ребенком. «Конкурентная среда меня вдохновляет» — резюмировал Павел — поэтому уже через год он стал вторым из лучших учеников в классе, а затем и лучшим во всей школе. Его брат Николай, мягко говоря, не отставал — его показывали по телевидению, как ребенка-вундеркинда, который в 10 лет решает кубические уравнения.

Павел Дуров, 2023 год

Первый компьютер в России

Павел и его брат с детства имели колоссальные успехи в математике — их даже отдали в экспериментальную школу с углубленным изучением предметов. К тому же, они одни из первых стали заниматься программированием — благо, были возможности — на компьютере IBM, который привезли из Италии. И пока их одноклассники думали, где достать компьютер, Павел и его брат уже разрабатывали первые сайты (читайте также: Золотая молодежь в СССР: как на самом деле жили дети советской элиты?).

0$ на маркетинг

Надо было видеть лицо Такера Карлсона, когда Павел сказал, что Telegram тратит на маркетинг «0$». По словам Дурова, платформа развивается «органически» — люди любят это приложение и советуют его своим друзьям:

«Мы довольно рано поняли, что люди умны. Людям нравится использовать хорошие вещи и не нравится использовать плохие. Человек, начал использовать Telegram, он начинает открывать для себя все доступные функции — скорость, безопасность и так далее. И рекомендует друзьям»

Скриншот из интервью Павла Дурова Такеру Карлсону

Почему не приезжает в Россию?

Последние 7 лет Павел Дуров живет в Дубае и не собирается покупать билет в Москву. В доверии он отказал и другим сверхдержавам — Китаю и Америке. Как объяснил сам Дуров, ему комфортнее жить в нейтральной стране, чтобы не принимать ничью сторону в конфликтах. А прецеденты были…

Завтрак с ФБР

Всякий раз, когда Дуров приезжал в Америку, ФБР либо пытались подкупить его сотрудников, либо связаться с самим Павлом, чтобы тот рассказал побольше о своем мессенджере:

«Когда бы я ни приезжал в США, в аэропорту меня встречали два агента ФБР и задавали вопросы. Однажды я завтракал в 9 утра, и в доме, который я снимал, появилась ФБР. Я подумал: нам здесь уделяют слишком много внимания»

По словам Павла, службы хотели заставить его сделать общение в мессенджере менее конфиденциальным и цензурировать каналы, которые продвигают неугодные правительству идеи. Из-за этого, в общем-то, Дуров не стал развивать бизнес в США.

Павел Дуров, 2022 год

Драка в Сан-Франциско

После разговора с Джеком Дорси Дуров возвращался в свой отель, как на него неожиданно напали. Цель преступников была более чем тривиальной — телефон, который Дуров держал в руках. Но один из самых богатых людей в мире не был готов делиться — и расправился со всеми тремя нападавшими, оставив «много крови». Теперь мы понимаем, зачем Дуров столько качается…

«У меня нет ничего»

«Тебе не принадлежит ничего?!» — с удивлением спросил один из мировых богачей другого. Дуров рассказал, что на его счету лежат сотни миллионов долларов, а он не купил себе ничего из «типичных» атрибутов богатого (да даже среднестатистического) человека: ни машину, ни яхту, ни дом, ни остров.

«Зачем мне выбирать стулья в дом, который увижу только я, мои родственники, и мои друзья» 

К тому же, Дуров сказал, что не хочет отвлекаться от главного и отказываться от личной свободы — а покупка чего-либо это всегда привязка к определенному месту. Похоже, что отказ от роскоши стал новым трендом среди богатых людей.

Павел Дуров, 2017 год

«Команда морских котиков»

Само интервью Дурова — это уже сенсация, но его заявления наделали не меньше шуму. Например, как вам то, что в отделе кадров Павла работает только один человек — он сам? А он еще и менеджер, и генеральный директор, и разработчик. По словам Дурова, большое количество сотрудников — это неэффективно и нужно только тем, кто вынужден отчитываться перед акционерами:

«Я беседовал с Джеком [Джек Дорси — прим.ред.] и сказал ему: „Послушай, мы можем управлять этой компанией с двадцатью людьми. Тебе не нужно так много людей здесь“. И ответ был таков: „Я согласен с тобой, но если мы начнем увольнять так много людей, это напугает Уолл-Стрит. Они подумают, что с компанией что-то не так“»

Но Дуров все-таки делает не весь пласт работы. Каждый месяц-два его компания запускает конкурс на лучшего инженера, который позже может присоединиться к Telegram. Правда, как сказал Дуров «это лучшие из лучших из лучших», эдакие «морские котики» (читайте также: Работа мечты: 10 способов попасть в престижную компанию).

Отношения с Марком Цукербергом

Десять лет назад Дуров рассказал Цукербергу о своем новом проекте:

«Им было очень интересно. В итоге они попытались все скопировать. Не то, что мы сделали, а то, о чем я им сказал. Это было забавно»

На вопрос, нужно ли заниматься бизнесом с Марком Цукербергом, Дуров многозначительно сказал: «Без комментариев».

Кристина Калугина

Фото: социальные сети @durov

Источник материала
Поделиться сюжетом