Германия призывает союзников предоставить Украине системы противовоздушной обороны — FT
Германия призывает союзников предоставить Украине системы противовоздушной обороны — FT

Германия призывает союзников предоставить Украине системы противовоздушной обороны — FT

Германия призывает союзников предоставить Украине системы противовоздушной обороны — FT

Инициатива, в первую очередь, направлена на закупку большего количества американских систем Patriot для Украины.

Германия обратилась к десяткам стран, в том числе к арабским государствам Персидского залива, с просьбой предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны, заявив, что Киев нуждается в срочной помощи для защиты своих городов, войск и критически важных объектов инфраструктуры от "убийственного нападения" российских ракет. В письме к другим членам НАТО, копию которого получила Financial Times и которое подтвердил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр обороны Борис Писториус заявили, что они начинают глобальную инициативу, направленную на устранение пробелов в системе противовоздушной обороны Украины.

Они также добавили, что к ним обратился "широкий круг партнеров, не являющихся членами НАТО". Чиновники отказались назвать эти страны.

"Мы призываем вас провести оценку всех систем противовоздушной обороны в ваших арсеналах и рассмотреть вопрос о том, что можно было бы передать Украине — целые системы или их части — на постоянной основе или на ограниченный период", — заявили министры Германии, призвав партнеров присоединиться к инициативе, известной как "немедленные действия по противовоздушной обороне".

В заявлении для FT Кулеба сказал, что Киев "очень благодарен Германии за ее лидерство в вопросе противовоздушной обороны Украины". Официальные лица в Киеве сообщили, что в этом месяце Кулеба обсудил с Бербок в штаб-квартире НАТО в Брюсселе вопрос поиска доступных систем в мире. Германия вместе с Францией и США возглавляет "коалицию сил и средств интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны" для Украины.

Бербок и Писториус добавили, что инициатива, в первую очередь, направлена на закупку большего количества американских систем Patriot для Украины, поскольку они оказались наиболее эффективными против российских баллистических ракет. Германия также ищет по всему миру другие оборонные средства, которые могут быть полезны для Украины, такие как французско-итальянские SAMP/T и американо-норвежские системы "земля-воздух" NASAMS.

Напомним, что министерство обороны Германии сообщило, что срочно передаст Украине еще одну систему ПВО Patriot. Президент Украины поблагодарил канцлера Олафа Шольца за такое решение. А газета The Telegraph отметила, что конфликт на Ближнем Востоке и война в Украине подтверждают важность средств ПВО.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом