Кризис в США затягивается: о чем это говорит и что значит для Украины
Кризис в США затягивается: о чем это говорит и что значит для Украины

Кризис в США затягивается: о чем это говорит и что значит для Украины

В США стараниями спикера Палаты представителей республиканца-трамписта Майка Джонсона продолжает затягиваться выделение помощи Украине, Израилю и Тайваню. И демократы якобы готовы поддержать идею Джонсона о внешней поддержке отдельными законопроектами. Происходящее в США и перспективы Украины на получение оттуда помощи для портала "Комментарии" проанализировали эксперты.

Майк Джонсон. Фото: из открытых источников

Ситуация сложная, но есть шансы, что поддержку мы получим

Политолог, кандидат философских наук Александра Решмедилова считает, что сейчас ситуация с выделением помощи Украине со стороны США выглядит наиболее реалистичной за последний период.

"Джонсон решил разделить законопроект на четыре части (отдельно по Украине, Израилю, Тайваню, а также по запрету TikTok, возможности использовать конфискованные активы РФ для помощи Украине, по ленд-лизу, по конвертируемым кредитам для облегчения гуманитарной помощи). Голосоваться они будут один за другим. Впрочем, никто не знает пока окончательного текста. Парламентарии получат его на доработку за 72 часа до голосования. И, похоже, окончательный вариант может появиться 18-19 апреля, когда состоится и голосование", – поясняет аналитик.

По ее словам, демократы, действительно, дали понять, что готовы поддержать новый законопроект, но при условии, что там останутся ключевые пункты сенатского (был принят еще в феврале, но "завис" в Палате представителей) – с помощью Украине, Израилю и Тайваню.

"Республиканцы же по-разному отнеслись к инициативам коллеги-Джонсона. Некоторые даже угрожают запустить процесс его отставки, – отмечает Александра Решмедилова. – Ситуация сложная, но есть шансы, что поддержку мы получим. Вероятно, часть средств – как безвозмездную помощь (военное направление), часть – как заем (скорее всего – это о финансовой помощи для наполнения бюджета). Как только это случится, то запустит дополнительную волну помощи Украине от остальных союзников, которые следят за происходящим в Штатах".

Кризис в США меняет отношение Европы к Украине

Руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок рассуждает так:

"Мы видим серьезный политический кризис в США, который совпал с выборами. Там происходит настоящее политическое сражение с использованием всех средств. И, если кто-то думает, что американские политики будут больше обращать внимание на войну в Украине или на Ближнем Востоке, на угрожающую ситуацию в Средней Азии, чем на личные интересы, я вас разочарую – это не так. Им важнее получить или удержать власть. Такая картина характерна для разных периодов американской демократии".

В нынешней ситуации Демократическая партия, похоже, проиграла Республиканской из-за отсутствия достаточно количества своих представителей в нижней палате, считает эксперт. По его мнению, если бы спикером Палаты представителей был демократ, законопроект, принятый два месяца назад верхней палатой (Сенатом), давно бы поставили на голосование и поддержали.

"Кризис в США меняет отношение Европы к Украине, к собственной безопасности. И тут для нас имеются большие плюсы. Также США из-за политического кризиса демонстрируют неготовность противостоять тому же Китаю. Он мощно выходит на геополитическую арену, говорит о необходимости налаживать отношения с Европой, которую Си посетит в мае. Думаю, в итоге поддержка от США будет проголосована. Причем, после того как поднимется из Палаты представителей в Сенат, он также быстро поддержит этот пакет, а президент Байден его быстро же подпишет", – прогнозирует Валерий Клочок.



Источник материала
Поделиться сюжетом