Мобилизация по-новому: военнообязанным дали время прийти в ТЦК, иначе – штраф
Мобилизация по-новому: военнообязанным дали время прийти в ТЦК, иначе – штраф

Мобилизация по-новому: военнообязанным дали время прийти в ТЦК, иначе – штраф

После принятия нового закона о мобилизации в срок в 60 дней все мужчины, признанные военнообязанными, обязаны прийти в ТЦК и СП, чтобы обновить свои данные. В случае неявки в ТЦК уклониста могут ограничить в правах или оштрафовать.

Об этом рассказал адвокат юридической компании Riyako&Partners Николай Максимов.

Демобилизации не будет: в Раде пошли на уступки главнокомандующему ВСУ

"В законе прописаны достаточно жесткие требования. Согласно новому документу, как только принятый законопроект юридически вступает в силу, начинается отсчет 60 дней. За этот срок абсолютно все мужчины, признанные военнообязанными, обязаны прийти в ТЦК и СП, чтобы обновить и уточнить свои данные. Те, кто этого не сделает, автоматически становятся уклонистом", - отметил он.

По мнению адвоката, вполне возможно, что глобально обновлять данные всех и каждого не будут, поскольку военкоматы слишком загружены. Скорее всего, в ТЦК просто сопоставят ту информацию, которая у них есть, с информацией из государственных реестров. И, если окажется, что в военкомате информации об этом человеке нет, его заставят обновить данные.

Военкоматы будут обращаться в полицию с просьбой объявить нарушителей в розыск. Если же полиция не сможет найти и доставить в ТЦК уклониста, то ему военкомат пришлет требование письменно. По словам Максимова, важно, что этот документ не обязательно вручать лично в руки, если адресата почтальон не найдет, то просто укажет, что требование не удалось вручить. В таком случае человек, занимающий руководящую должность в ТЦК, ждет 10 дней и обращается в суд с просьбой ограничить права уклоняющегося. Прежде всего, это касается возможности водить машину, но дополнительно даже могут оштрафовать.

Что касается того, будут ли объявлять в розыск уклонистов, то этот механизм, по словам Максимова, работает и сейчас.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Раде решили судьбу уклонистов за границей.

В Раде хотят перекрыть "лазейку для уклонистов" в законопроекте о мобилизации: появились детали

Мобилизация 25-летних началась: кому ждать повестку и кого не призовут

В Раде сделали первый шаг по мобилизации заключенных: определены условия

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Теги по теме
Закон штраф
Источник материала
Поделиться сюжетом