На Международном форуме PRNext'24 объявили победителей Национального рейтинга "Репутационные АКТИВисты"
На Международном форуме PRNext'24 объявили победителей Национального рейтинга "Репутационные АКТИВисты"

На Международном форуме PRNext'24 объявили победителей Национального рейтинга "Репутационные АКТИВисты"

На торжественной церемонии, состоявшейся в рамках Международного форума PRNext, объявили и наградили победителей IX Национального рейтинга качества управления корпоративной репутацией "Репутационные АКТИВисты".

Жюри рейтинга из 152 независимых аналитиков, отраслевых экспертов и специализированных журналистов ведущих медиа определило среди 734 компаний, принадлежащих к разным отраслям, те, чьи владельцы, топменеджмент и PR-команды лучше всего адаптировались к вызовам современности и смогли продемонстрировать лучшие результаты своей системы репутационного менеджмента условиях длительного военного противостояния.

Украинская PR-индустрия и специалисты по репутационному менеджменту и коммуникациям под давлением невиданных вызовов для функционирования профессии, бизнеса и трансформаций общественных настроений и запросов стейкхолдеров вышли на позиции интеллектуального и профессионального лидерства в мире. Вызовы военного времени стали массивными драйверами развития PR-отрасли и культуры управления репутацией, выстраивания доверительных отношений в обществе. На своем уникальном практическом опыте PR-индустрия и специалисты по репутационному менеджменту, усвоив лучшие мировые практики, начали создавать на этом фундаменте новые – свои собственные. А победители Рейтинга качества управления корпоративной репутацией выявили лучшие человеческие и профессиональные черты - инициативность, гибкость, креативность, оперативность и трудолюбие", - прокомментировала итоги очередного ежегодного исследования Елена Деревянко, председатель Оргкомитета PRNext, партнер Агентства PR-Service, вицепрезидент Лиги.

В этом году Оргкомитет PRNext и составители Рейтинг качества управления корпоративной репутацией придерживались изменений, внесенных ранее. В частности, в этом году, как и в 2023 году, не обнародовали перечень победителей в пяти функциональных номинациях: "Репутационная стабильность", "Медиаактивность", "Инновационный подход", "Имиджевый капитал КСО", "Антикризисная устойчивость". Это связано с тем, что оценка отраслей, наиболее страдающих в результате войны или почти прекративших деятельность, находится на паузе. В результате без представления мощных представителей определенных отраслей и номинаций победа в функциональных номинациях в отдельных случаях не будет корректно отражать реальное положение дел и достижений.

Кроме того, составители Рейтинга оставили на паузе оценивание некоторых номинаций и отраслей, что отражает их специфическую ситуацию в условиях войны. Участники номинации "Диверсифицированные бизнес-группы" часто тесно связаны с именем бенефициара или ключевым базовым активом. Впрочем, война и разрушение, санкции и национализация стремительно меняют бизнес-ландшафт, позиции таких групп и их бенефициаров: одни исчезают или их будущее становится все более неопределенным, другие находятся в поиске моделей стратегического выживания в новой реальности.

Участники подноминации "Авиалинии" отрасли "Транспорт и логистика" практически не ведут деятельности из-за опасности в небе Украины. На паузе подноминация "Инвестиционные компании" в области "Финансы" - украинский рынок классических инвестиций замер. Для отраслей "Металлургия" и "Машиностроение" сейчас наиболее актуальным является вопрос выживания. "Авторитейлеры" также в поисках новых моделей деятельности в новых условиях. Как только объекты оценивания продемонстрируют признаки жизни, стабилизации и структурирования, они вернутся к Рейтингу. Может быть, в измененном виде.

Отраслевые победители Рейтинга распределились таким образом.

Транспорт и логистика :

Транспорт и логистика – службы такси – Uber;

Транспорт и логистика – почтово-логистические операторы и курьерские службы – Новая почта;

Транспорт и логистика – логистические компании – Лемтранс;

Транспорт и логистика – транспортные компании – Укрзалізниця.

FMCG :

FMCG – food – Ferrero Ukraine;

FMCG – non-food – Корпорация Биосфера;

FMCG – напитки alcohol – Колонист;

FMCG – напитки non-alcohol/low alcohol – IDS Ukraine;

FMCG – tobacco – Филипп Моррис Украина.

Строительство и девелопмент – К.А.Н. Девелопмент

Телекоммуникации :

Телекоммуникации – мобильные/cdma-операторы – Киевстар;

Телекоммуникации – операторы фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет – Datagroup (Воля).

ТЭК :

ТЭК – добыча, переработка нефти, газа и угля – ДТЭК Нафтогаз;

ТЭК – ритейл нефтепродуктов – ОККО;

ТЭК – электроэнергетический сектор – ДТЭК.

Финансы :

Финансы – банки – Monobank;

Финансы – страховые компании life – PZU Украина Страхование жизни;

Финансы – страховые компании non-life – ARX.

HoReCa :

HoReCa – руководящие гостиничные операторы – Fairmont;

HoReCa – руководящие ресторанные компании – Холдинг эмоций! FEST.

IT :

IT – hard – Asus;

IT – soft – SoftServe.

Аграрный сектор :

Агросектор – поставщики агрохимии и посевного материала – Corteva Agriscience/DuPont;

Агросектор – агрохолдинги-производители и трейдеры – Нибулон.

Ритейл :

Ритейл – FMCG – АТБ-маркет;

Ритейл – fashion – INTERTOP;

Ритейл – ювелиры – SOVA;

Ритейл – электроника – Comfy;

Ритейл – товары для дома – Аврора;

Ритейл – парфюмерия – Eva.

Фармация и медицина :

Фармация и медицина – аптеки – Гамма-55 (Аптека 9-1-1, Аптека оптовых цен);

Фармация и медицина – медклиники – Добробут;

Фармация и медицина – медлаборатории – Эскулаб;

Фармация и медицина – производители и импортеры – Интерхим.

Полный список победителей Рейтинга в каждой из 35 отраслевых номинаций обнародован на страницах ежегодного альманаха Рейтинга, а также на его официальном сайте.

Источник материала
Поделиться сюжетом