ООО «ЖК «Воздвиженка» призывает власти обратить внимание на создаваемую АРМА систему рисков по управлению российскими активами
ООО «ЖК «Воздвиженка» призывает власти обратить внимание на создаваемую АРМА систему рисков по управлению российскими активами

ООО «ЖК «Воздвиженка» призывает власти обратить внимание на создаваемую АРМА систему рисков по управлению российскими активами

Россияне, в отношении которых Украина применила санкции, могут вернуть контроль над арестованным имуществом. В ЖК "Воздвиженка" обратились к Президенту Украины с просьбой не допустить такой ситуации. Проблемы с управлением арестованным имуществом обсудили на пресс-конференции, которую дали представители ООО "ЖК "Воздвиженка" в Интерфакс-Украина 17 апреля 2024 года.

В 2024 году АРМА хочет расторгнуть договоры с Обществом на управление арестованным имуществом, владельцами которого были подсанкционные российские граждане, ссылаясь якобы на "ненадлежащее управление". В ЖКВ отметили, что АРМА действует пристрастно, вероятно в интересах определенных сторон. Управляющий приводит цифры, указывающие на эффективность его работы. Представитель единственного участника ООО "ЖК "Воздвиженка" Геннадий Пионтковский отметил: Общая сумма, которую мы уплатили в бюджеты всех уровней с момента начала управления арестованным имуществом, составляет почти 177 млн грн, уже в 2024 году — 16 млн грн. Вознаграждение АРМА за этот период составило 94,5 млн грн, почти 10 млн грн в 2024 году. По версии АРМА, ЖКВ менее чем за два месяца превратились из одного из лучших управляющих в худшего”.

Сейчас АРМА посылает многочисленные запросы и проводит проверки Общества, при этом не согласовывая статьи расходов, без которых невозможно надлежащее содержание арестованных объектов – проведение аварийных ремонтов, оплата коммунальных услуг, охрана имущества и т.д. Фактически работа ЖКВ парализована. Директор Общества Ольга Шабельник рассказала: “Работники ЖКВ практически с утра до ночи готовят ответы АРМА. В общей сложности своевременно было подано более 50 ответов, обоснований и объяснений на 7 000 листах”.

Действия АРМА фактически заблокировали бизнес. Договоры по управлению должны быть подписаны до 12 июня 2024 года. В прошлом году АРМА намеревалась подписать новые соглашения с Обществом, работа которого устраивала, а в этом году эти же члены комиссий АРМЫ подготовили справку, где противоречат сами себе.

Беспричинная замена управляющего будет иметь негативные последствия. Будет дискредитирован процесс управления арестованным имуществом, не будет обеспечено непрерывное управление. Сам процесс передачи имущества будет длиться от восьми месяцев до года (это если не будет судов), ведь нужно провести новые конкурсы, новые оценки, получить разрешения и т.д. Пока будет продолжаться процесс замены управляющего, бюджеты разных уровней ежемесячно будут недополучать минимум 5 млн грн. Состояние объектов без должного управления может ухудшиться, а имущество – обесцениться. И самый большой риск – возврат активов под контроль бывших собственников. Во время фактического периода "неуправления" россияне и коллаборанты могут попытаться силовым путем вернуть себе объекты. Такие попытки уже предпринимались, однако тогда ЖКВ усиливало охрану активов и прекращало эти попытки.

Несмотря на такую ситуацию, ООО “ЖК “Воздвиженка” намерено работать с АРМА в дальнейшем, понимая, какой был сложный путь уже пройденный — обозначили свое видение увеличения отчислений в госбюджет и отправили агентству предложения. Своего ответа на эти предложения АРМА еще не предоставило.

Геннадий Пионтковский, подытоживая встречу, резюмировал: "ЖКВ делало и до последнего дня действия договоров управление будет делать все, чтобы увеличить поступление средств в бюджет от управления активами. ЖКУ просит от АРМА прекратить давление и вернуться к конструктивному диалогу с целью повышения эффективности управления активами, что будет способствовать всем участникам этих правоотношений”.

Также ЖКВ обращается к Президенту, Правительству и СНБО с просьбой обратить внимание на ситуацию и обеспечить возможность надлежащего управления арестованным имуществом.




Источник материала
Поделиться сюжетом