РФ может вдохновиться бездействием Запада. К чему призвали в Минфине США
РФ может вдохновиться бездействием Запада. К чему призвали в Минфине США

РФ может вдохновиться бездействием Запада. К чему призвали в Минфине США

Министр финансов Соединенных Штатов, Джанет Йеллен, выразила решимость США и других стран G7 в поддержке Украины и призвала Конгресс одобрить немедленную военную и бюджетную помощь Киеву.

Джанет Йеллен

При этом Йеллен обратила внимание, что страна-агрессор Россия может использовать внутренние дебаты в Соединенных Штатах и других странах для того, чтобы продолжать действовать агрессивно против Украины.

При этом американская чиновница выразила обеспокоенность по поводу того, что РФ начинает видеть признаки того, что Соединенные Штаты и союзники устают от Украины, или им становится труднее в вопросе поиска путей для оказания ей необходимой помощи. При этом Йеллен предполагает, что такая ситуация дает страна-агрессору надежду, что она может еще немного подождать и, наконец, дождаться того, что решительность Запада в поддержке Украины окончательно исчезнет.

Йеллен отметила, что уже проводила ряд консультаций по использованию замороженных российских активов и эта тема будет обсуждена на встрече стран G7.

Согласно данным Reuters, одним из рассматриваемых вариантов является использование процентов от замороженных активов РФ в качестве залога по кредитам или облигациям, выпущенным для поддержки Украины, но без конфискации активов.

При этом Йеллен также подчеркнула, что западные лидеры оценивают риски, в том числе связанные с угрозами РФ, но она выразила уверенность, что их можно смягчить.

Напомним, портал "Комментарии" рассказывал, что западные СМИ также сообщают о том, что российский диктатор Владимир Путин может оказаться прав, когда он ожидал, что со временем Запад перестанет поддерживать Украину в войне и предоставлять ей все необходимое для обороны.





Источник материала
Поделиться сюжетом