В США сказали, какого ответа по Ирану ожидают от Израиля
В США сказали, какого ответа по Ирану ожидают от Израиля

В США сказали, какого ответа по Ирану ожидают от Израиля

Израиль может ответить на атаку Ирана, но его контратака будет ограничена по масштабам.

Как сообщает NBC News, ссылаясь на информацию от четырех американских чиновников, скорее всего, Израиль будет наносить удары по иранским военным силам, а также по прокси за пределами страны, которые поддерживаются Тегераном.

Как отмечают чиновники, во время подготовки Израиля к атаке Ирана, израильские топ-чиновники проинформировали США о том, какие варианты ответного удара рассматривают.

Сообщается, что об официальном решении Израиля чиновникам США, которые беседовали с журналистами, неизвестно. Поэтому вполне возможно, что варианты могли измениться послеатаки Ирана 14 апреля. Кроме того, нет информации о том, когда Израиль планирует нанести ответный удар.

Атака Ирана на Израиль

Потенциальные ответные меры Израиля варьировались от отсутствия военных действий до ударов по территории Ирана.

Чиновники США считают, что поскольку иранская атака на Израиль не привела к гибели израильтян или масштабным разрушениям, Тель-Авив мог бы ответить, нанеся удары за пределами Ирана, что является одним из менее агрессивных вариантов.

В частности, ответ Израиля может включать удары по территории Сирии и не будут наноситься по высокопоставленным чиновникам Ирана. Вместо этого целями могли бы стать грузы или склады с комплектующими для производства ракет или оружием, которые Тегеран отправляет для "Хезболлы".

Хезболла

Американские чиновники отмечают, что США не намерены принимать участие в военном ответе. Однако они ожидают, что Израиль будет заранее делиться с Вашингтоном информацией о своих действиях, особенно если они могут иметь негативные последствия для Штатов в регионе.

Добавим, что ранее в СМИ сообщали, что США и Европапытаются отговорить Израиль нанести удар по Ирану.

Теги по теме
Израиль
Источник материала
Поделиться сюжетом