ВЫБОР УТЕПЛИТЕЛЯ ДЛЯ МАНСАРДЫ
ВЫБОР УТЕПЛИТЕЛЯ ДЛЯ МАНСАРДЫ

ВЫБОР УТЕПЛИТЕЛЯ ДЛЯ МАНСАРДЫ

Чтобы превратить чердак в жилое помещение, важно правильно его утеплить. Для качественного утепления мансарды нужно соблюсти два условия – правильно выбрать утеплитель и выполнить все технологические требования по его монтажу. Отсутствие опыта в теплоизоляции мансардных этажей приводит к типичным ошибкам, которые проявляются появлением на потолке и стенах сырых пятен и плесени, низким уровнем теплоизоляции, продуванием в месте соединения крыши со стеной. Рассмотрим, как правильно выбрать утеплитель для мансарды и избежать ошибок в утеплении. 

Учет особенностей мансарды 

Чтобы помещение под кровлей было теплым, сухим и экономным в плане отопления, выбор утеплителя для мансарды должен производиться с учетом следующих особенностей строительной конструкции: 

  • Материал кровли. Для утепления крыш из металлочерепицы и профнастила толщина утеплителя должна быть больше, чем для мягких кровель. 
  • Материал чердачного перекрытия. Железобетонные перекрытия утеплять не обязательно, а деревянные нуждаются в утеплении, чтобы предотвратить проникновение пара из нижних помещений и повысить звукоизоляцию. 
  • Наличие у мансарды наружных стен. Если чердак имеет стены, то они могут нуждаться в наружном утеплении. 

Посмотреть стоимость утепления стен в Киеве можно в прайсе на сайте компании Альпиндустрия. 

Технология утепления чердачного этажа имеет множество нюансов, которые должны быть соблюдены во избежание проблем с сыростью и недостаточной энергоэффективностью. Гарантировать качественное утепление мансарды могут только профессионалы с большим опытом. 

Преимущества использования альпинистов при утеплении мансарды 

Большая часть работ по утеплению мансарды приходится на теплоизоляцию кровли, которая производится изнутри помещения. Однако не обойтись и без наружных работ, выполняемых на высоте, к которым относятся: 

  • Создание оконных проемов в скатной кровле и монтаж мансардных окон. 
  • Наружное утепление стен мансардного этажа. 
  • Монтаж перфорированных софитов под свесами кровли и вентиляционных отверстий под коньком для обеспечения вентиляции мансардного помещения.  

Самое безопасное и быстрое выполнение высотных работ обеспечивают промышленные альпинисты. Альпинистское оборудование позволяет легко добраться к труднодоступным участкам фасада, а применение страховки гарантирует высокий уровень безопасности. Промальпинисты не используют в работе строительные леса, поэтому их услуги обходятся дешевле.  

Нанимать для утепления мансарды разных подрядчиков для внутренних и наружных работ невыгодно. Сложности могут возникнуть и с выполнением гарантийных обязательств двумя разными компаниями. Поэтому разумнее заказать утепление мансарды под ключ одному подрядчику – промышленным альпинистам. Помимо владения методом промышленного альпинизма они являются квалифицированными строителями и имеют большой опыт в теплоизоляции зданий, в том числе – в утеплении мансард.  

Виды утеплителей для мансарды 

Для теплоизоляции различных частей чердачного помещения применяются разные виды утеплителей. Для утепления кровли и чердачного перекрытия (внутренних работ) применяются пожаробезопасные материалы, не выделяющие при нагреве токсичных веществ: 

  • Стекловата – бюджетный утеплитель в рулонах, уступающий по теплоизоляционным свойствам и физическим характеристикам базальтовой вате. Если использовать стекловату для утепления мансарды, то только материал высокого качества европейских производителей.    
  • Базальтовая вата – плиты из волокнистого огнеупорного материала. Обладает наилучшими показателями теплоизоляции, не слеживается, имеет максимальный срок службы. 
  • Эковата – сыпучий утеплитель из волокон целлюлозы. Обеспечивает хорошую теплоизоляцию, относится к слабогорючим материалам. Из-за сыпучей структуры сложен в монтаже. 

Все эти виды утеплителей для мансарды имеют высокую гигроскопичность и при впитывании водяных паров теряют свои теплоизоляционные свойства. Поэтому при монтаже необходимо обеспечивать их гидро- и пароизоляцию. 

При наличии у мансардного этажа стен их чаще всего утепляют снаружи плитами пенополистирола (пенопласта). Этот утеплитель хорош своей легкостью, низкой теплопроводностью, неспособностью впитывать влагу. Однако он не рекомендован для внутренних работ из-за горючести с выделением токсичных веществ. Кроме того хрупкие и жесткие плиты пенопласта не подходят для утепления кровли – их трудно уложить между стропил без зазоров, и они трескаются от малейших колебаний подвижной стропильной системы.   

Технические аспекты утепления мансарды 

Качество утепления зависит от правильного выбора утеплителя для мансарды и от соблюдения трех ключевых моментов: 

  • Обеспечения достаточного уровня теплоизоляции кровли, стен, перекрытия. 
  • Содержания утеплителя в сухости для сохранения его теплоизоляционных свойств. 
  • Обеспечения хорошей вентиляции для предотвращения выпадения конденсата на утепляющем слое.  

Для обеспечения достаточного уровня теплоизоляции необходимо произвести расчет, но практика показывает, что толщина утепляющего слоя при утеплении металлической кровли должна быть 300 мм, битумной кровли – 250 мм. В южных регионах Украины толщина утеплителя может быть на 50 мм меньше. Утеплитель должен не только укладываться между стропил, но и покрывать их снизу, т. к. дерево имеет более высокую теплопроводность, чем минвата. 

Чтобы утеплитель для мансарды всегда оставался сухим, он должен находиться в герметичном пироге из двух пленок. Со стороны потолка необходима пароизоляционная пленка, препятствующая проникновению водяных паров и влаги в утеплитель. Со стороны кровли утепляющий слой должен быть защищен гидроизоляционной паропроницаемой мембраной, не пропускающей воду, но не препятствующей испарению водяного пара из утеплителя. Таким свойством обладают специальные супердиффузионные мембраны.  

В утеплении и пароизоляции нуждается не только кровля мансарды, но и чердачное перекрытие, иначе теплый влажный воздух будет проникать с нижнего этажа сквозь поры перекрытия и в виде конденсата оседать на потолке. Также для предотвращения образования конденсата и сырости нужно создать вентиляционный зазор между кровельным покрытием и утепляющим пирогом и обеспечить вентиляцию помещения через перфорированные софиты и отверстие под коньком крыши. 

Практические советы по утеплению мансарды 

Утепление мансарды – непростая задача, требующая глубоких знаний и опыта. Но если вы решите утеплить мансардное помещение самостоятельно, не упустите из виду следующие моменты: 

  • Не экономьте на утеплителе для мансарды, качество материала должно быть высоким, а толщина утепляющего слоя – достаточной. 
  • Позаботьтесь о безопасности при работе на высоте. Применяйте страховку всегда, когда существует риск падения. 
  • При монтаже паро- и гидроизоляции необходимо обеспечить ее герметичность. Используйте клейкую ленту для герметизации стыков полотнищ, проколов от степплера, примыканий к элементам стропильной системы, дымоходов, вентиляции.  

Чтобы сделать чердачное помещение комфортным для круглогодичного проживания на долгие годы, важно неукоснительно соблюдать все рекомендации специалистов по выбору и монтажу утеплителя для мансарды. Ведь исправление допущенных ошибок порой обходится дороже, чем первоначальные вложения в утепление. 

Источник материала
Поделиться сюжетом