Как в России не будет? Новые подробности мобилизации осужденных
Как в России не будет? Новые подробности мобилизации осужденных

Как в России не будет? Новые подробности мобилизации осужденных

Законопроект о мобилизации сделал возможным прохождение военной службы осужденными - нардеп уточнил, какое именно количество можно будет привлечь к боевым действиям.

Об этом рассказал в интервью Radio NV секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Он сразу заявил, что не надеется на большое количество солдат, которые будут освобождены, как это делает Россия. По его предварительным расчетам, показатель составляет до 10 тысяч военнослужащих:

"Я скажу сразу, чтобы мы не надеялись, что у нас сразу как в России будут сотни тысяч солдат, которые будут освобождены. У нас не так много. По отдельным цифрам, приблизительным, когда я исследовал этот вопрос, мне говорили, мы можем надеяться на (количество) до 10 тысяч военнослужащих. При наших потребностях в мобилизации это ничего".

Народный депутат также вспомнил, как в начале войны уже освобождали осужденных для участия в боевых действиях, некоторые продолжают воевать и сейчас. Относительно механизмов освобождения - он видит несколько вариантов:

"Там есть несколько механизмов. Если человек осужден, то через амнистию, если не осужден, находился в СИЗО, ему меняли меру пресечения на личное обязательство, с обязательством идти на фронт".

Стоит напомнить, что законопроект о мобилизации предусматривает возможность для некоторых осужденных прохождения военной службы по призыву - в частности это касается тех, кто освобождены от отбывания наказания с испытанием. Также документ предусматривает исключения, согласно которым, не смогут подписать контракт и быть мобилизованными граждане:

  • которые совершили преступления против основ национальной безопасности;
  • коллаборанты;
  • лица, совершившие умышленное убийство, изнасилование, сексуальное насилие.
Источник материала
Поделиться сюжетом