/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fa2ccadcf39a618f0bce53028272604b1.jpg)
Житель Полтавщины писал антиукраинские статьи для издания врага: предателю дали 15 лет тюрьмы
На Полтавщине 15 лет тюрьмы получилпредатель, создававший кремлевскую пропаганду по заказу разведки РФ. Злоумышленник писал антиукраинские статьи для издания врага.
Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора и Службы безопасности Украины. Осужденный возглавлял общественную организацию "российская община Полтавщины" и предпочитал кремлевский режим.
В ходе следствия было установлено, что с июня 2022 года полтавчанин по заказу портала РФ в качестве "политического эксперта" за денежное вознаграждение писал статьи.
По поручению российской разведки, он создал более 60 материалов, направленных на дискредитацию украинских Вооруженных Сил и подорвание международного доверия к Украине.
Он активно поддерживал антиукраинскую линию и оправдывал преступления оккупантов. К примеру, он пытался опровергнуть факты ракетных атак российских захватчиков на территории Украины. В частности, речь идет об ударах захватчиков по торговому центру в Кременчуге, многоквартирном доме в Днепре и энергообъектах Киева.
За свой "работу" этот агент получил от оккупантов почти 250 тысяч гривен. Суд признал его виновным за государственную измену и оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины. Он приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fc7e4d3f8dd8ee8425cdd4ee6fb8d4e19.jpg)
Как сообщал OBOZ.UA, ранее СБУ задержала в Херсонской области агента России, работавшего на врага под видом таксиста. Фигурант приводил дроны оккупантов на позиции Сил обороны и руководство ОВА.
Кроме того, контрразведка СБУ разоблачила мужчину, который намеревался "засветить" украинскую ПВО под Черкассами и Одессой. Фигурантом оказался житель Черкасс. Он надеялся, что его "работу" заметят оккупанты.
Только

