В России заявили, что Украина атакует территорию РФ воздушными шарами
В России заявили, что Украина атакует территорию РФ воздушными шарами

В России заявили, что Украина атакует территорию РФ воздушными шарами

Украина якобы запустила воздушные шары со взрывчаткой и GPS-трекером вглубь России для атаки военных объектов. О якобы применении нового оружия украинскими силами сообщают пропагандистские СМИ России.

Пример воздушного шара, который похож на метеозонд. Фото из открытых источников

Российские пропагандистские каналы распространили серию фотографий, на которых присутствуют воздушные шары со взрывчаткой, которые по их словам, применяют украинские силы.

В сообщении указано, что замаскированные под метеозонды шары были сбиты впервые в марте средствами ПВО. А теперь количество таких воздушных шаров увеличилось и их зафиксировали по меньшей мере в двух областях РФ – Курской и Липецкой.

На найденных шарах, по сообщениям российских СМИ, была закреплена взрывчатка, угловые отражатели для радаров и GPS-трекер с координатами места атаки. Вероятно, такие воздушные шары используются для того, чтобы бесшумно пролетать мимо ПВО и уничтожать российские военные объекты.

Пока Украина не подтвердила применение воздушных шаров для атак по территории России. Однако отметим, что сообщения российских СМИ могут иметь пропагандистский характер для запугивания своего населения, или воздушные шары могли быть российскими. К примеру, в марте на территории Польши вблизи российской границы зафиксировали несколько воздушных шаров с российскими надписями. Польская армия прибыла на место инцидента и взяла объекты для дальнейшего исследования.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в России заявили об использовании Украиной "марсианских технологий" для ударов по территории РФ.

Также "Комментарии" писали о том, что Украина атаковала радиолокационную станцию в Мордовии.




Источник материала
Поделиться сюжетом