/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6820fda7bf71e7d730a24c06b7852465.jpg)
Военный эксперт объяснил, при каких условиях возможно контрнаступление ВСУ
Нам нужно отразить атаки окупантов, продолжать глубокие удары по территории РФ и уменьшать их способности там.
В этом году на локальные и тактические наступления в ВСУ должно хватить средств. Что касается больших – надо концентрировать больше сил.
Об этом сказал военный эксперт, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в эфире телемарафона.
"Нужны и люди, и средства", – подчеркнул он.
На войну влияют несколько факторов
По словам Мусиенко, самым важным фактором является ситуация на поле боя. Но есть еще внутренняя ситуация в РФ, удары по тылам. И дестабилизация у врага имеет большое значение.
"Если нам удастся объединить компонент – отразить атаки врага, продолжать глубокие удары по территории РФ и уменьшать их способности там. Открывать пространство для еще больших атак и дестабилизировать РФ изнутри – тогда это будет создавать и подходящий фон для перехода в контратаки. Но, для большого контрнаступления нужны силы и концентрация удара», – объясняет Мусиенко.
По мнению эксперта, ВСУ продолжат наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) продолжится. И мы можем объяснить международным партнерам, почему это необходимо. При этом, признает Мусиенко, со временем Россия найдет средства ПВО для прикрытия НПЗ.
"А каким образом они их прикроют? Снимут откуда-то. Тогда улетит по другим объектам. Потому что в России очень много разных объектов, на все не хватает ПВО. И потому они вынуждены выбирать", – отметил Мусиенко.
Так, в случае прикрытия НПЗ государство-агрессор откроет другие военные объекты, как склады или аэродромы.
Ранее Мусиенко сказал, каковы последствия уничтожения российских радаров.

