/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff79e362d5f19613723027004a0227822.jpg)
Поставка продовольствия в отдельные воинские части ниже 50% от потребности, — Тука
Ситуация с поставкой питания на фронт неудовлетворительна.
Бывший глава Луганской ОГА Георгий Тука подверг критике агентство "Государственный оператор тыла" из-за обеспечения ВСУ продуктами питания. Худшая ситуация в пунктах постоянной дислокации, обеспечение которых происходит в значительной степени за счет заранее сделанных запасов.
Об этом он со ссылкой на обращение военных сообщил в своем блоге на сайте Obozrevatel.
Он опубликовал обращение заместителя командира одной из боевых частей 59-й бригады, полковника Александра Заиченко. В нем говорится, что уровень обеспечения воинской части продуктами составляет 45%.
"На передовой – получше, на пунктах постоянной дислокации (ППД) – полный трэш. Критический недовоз комплектов продуктов питания. По словам Заиченко, он неоднократно обращался к ДОТ, к его председателю Арсену Жумадилову, в ответ – обещания, мол, потерпите, будет лучше. А как терпеть, когда уровень обеспечения 45%? – отмечает Георгий Тука.
Тука сообщает со ссылкой на офицеров, что ситуация со снабжением питания на фронт неудовлетворительной. В частности, дело в том, что отдельные поставщики полностью провалили поставки, не понесли за это никакой ответственности и были заменены другими.
"Простые факты результатов работы Жумадилова. Вместо открытых торгов – прямые договоры. С большей ценой, с поставщиками, связанными с Гринкевичами. Две недели назад Жумадилов лично в интервью "Ліга.Нет" уверял, что тщательно проверил поставщиков. А через пару дней ДОТ, как божью росу, заливает в глаза обществу заявление, что одна из пяти избранных им "тщательно проверенных" компаний, "Черкасский мясокомбинат" выполнила только 25% заявок военных, а вторая — "Твой хлеб" — только 50%. Это означает, что три четверти воинских частей одного поставщика и половина другого остались без поставок", — пишет Георгий Тука.
По его словам, цена хлеба у "Черкасского мясокомбината" была около 40 грн за килограмм – это почти вполовину выше, чем у других. При этом только в части полковника Заиченко 800 находящимся в ППД солдатам невозможно обеспечить полноценное питание, и воинская часть вынуждена самостоятельно искать продукты питания.
Также Тука отметил, что новый поставщик, заменивший "Черкасский мясокомбинат" – "Контракт продрезерв 5" получил от ДОТ эксклюзивные условия сотрудничества. В частности, увеличение цены комплекта до 118,02 гривен и пункт о предоплате в 30%.
По мнению Туки, один из факторов, приведший к срыву поставок питания состоит в том, что сейчас разделение происходит не по военным частям, а по областям. Как следствие, военная часть вынуждена иметь дело с несколькими поставщиками и общаться с ними не напрямую, а через ДОТ. При этом руководство агентства не знает, как решить проблему и вынуждено лишь констатировать факт срыва поставок продовольствия для ВСУ, отмечает Тука.
"Итак, более высокая стоимость, непрозрачность заключения договоров, срывы поставок и ложные заявления – это сговор и коррупция или управленческая несостоятельность? Честно говоря, оба варианта катастрофические. Ведь оба означают проблемы с питанием военных, которые будут только нарастать. Сплошная "жумная яма", куда рушится обеспечение ВСУ", — заключает Георгий Тука.
- Аудит в Минобороны выявил нарушения более чем на 10 млрд гривен
- Еда для ВСУ: Государственный оператор тыла заявил о срывах поставок компаниями
- Тонны яда в консервах: чем на самом деле кормят ВСУ и почему продукты не доходят до военных

