/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fb2c8de5ac84e8f95ea1dce89e501af12.jpg)
Беларусь внезапно начала проверку ядерного оружия: что задумал Лукашенко
Беларусь объявила о старте "внезапной проверки" тактического ядерного оружия. Соответствующее поручение сделал самопровозглашенный президент этой страны Александр Лукашенко.
Об этом сообщает издание Meduza.
Накануне об учениях с тактическим ядерным оружием сообщило Министерство обороны России.
По словам министра обороны Беларуси Виктора Хренина, в проверке примут участие дивизион оперативно-тактического комплекса "Искандер", эскадрилья самолетов Су-25.
Проверка охватит "весь комплекс мер от планирования, подготовки и применения ударов тактическими ядерными боеприпасами".
По словам государственного секретаря Совбеза Беларуси Александра Вольфовича, намерены также отработать подачу ядерных боеприпасов на средства доставки.
Издание отмечает, что решение провести проверку объяснили "военно-политической обстановкой, в первую очередь в отношении Беларуси".
Проверку спланировали на фоне "осуществляющих коллеги из России" мероприятий по применению нестратегических ядерных боеприпасов и в синхронизации с ними.

