/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F0cbb5c2851cd40dfcf02dbe2f8830d41.jpg)
Камера любого Android-смартфона сможет помнить то, что видела: для чего нужна эта функция
При помощи ИИ пользователи смогут находить потерянные вещи и узнавать информацию об окружающих их предметах в режиме реального времени — достаточно будет навести на них камеру телефона.
Google презентовала Project Astra, — функцию искусственного интеллекта, позволяющую камере смартфона видеть все вокруг и запоминать, передает издание The Sun.
Сообщается, что ИИ-инструмент сможет определить название деталей оборудования, например динамика, который подлежит ремонту. Но что более интересно, — способность технологии запоминать то, что она видела, пока пользователь ходит по комнате. Например, через голосового помощника можно задать вопрос: "Где я оставил свои очки?" и камера мгновенно "вспомнит", где видела их.
"Чтобы быть по-настоящему полезным, ИИ должен понимать и реагировать на сложный и динамичный мир так же, как это делают люди, а также воспринимать и запоминать то, что он видит и слышит, чтобы понять контекст и предпринять действия", — объяснил Демис Хассабис, руководитель подразделения искусственного интеллекта Google. — "Он также должен быть активным, обучаемым и личным, чтобы пользователи могли общаться с ним естественно, без задержек".
Технический гигант заявляет, что он также улучшил звучание голосовых помощников, сделав их более естественными.
На первых порах Project Astra появится в ИИ-приложении Gemini, а затем и в других продуктах компании.
По словам Хассабиса ИИ-агенты были созданы на основе ИИ-модели Gemini и других моделей, ориентированных на конкретные задачи, и были разработаны для более быстрой обработки информации за счет непрерывного кодирования видеокадров, объединения видео и речевого ввода в временную шкалу событий и кэширования этой информации для эффективного вызова.
Важно Лучше, чем iPhone: появился смартфон с очень большой и качественной камерой (фото)Google презентовала свою новинку на следующий день после того, как OpenAI объявила о внедрении технологии Chat-GPT4o, которая также может видеть вещи и реагировать на запросы о них, подчеркивает СМИ.

