![Цена базовых продуктов существенно вырастет в начале лета: что влетит в копеечку](https://thumbor.my.ua/_v0hvAqV4SYgxrnN_VVQOhfhUWs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fd103f6454cd5161b12a98449ac2ab743.jpg)
Цена базовых продуктов существенно вырастет в начале лета: что влетит в копеечку
На старте летнего сезона будет наблюдаться снижение ценна овощи, фрукты, бакалей и другие основные продукты. По словам аналитика Максима Орищака, это обусловлено сезонным ростом предложения отечественной продукции, что приводит к большему спросу и заставляет продавцов снижать цены.
Снижение деловой активности также способствует падению цен, что часто приводит к остановке инфляции летом, а иногда даже ее снижению.
Эксперт указал на категории продуктов, которые, как ожидается, подешевеют в июне, включая:
- хлеб и хлебобулочные изделия;
- овощи;
- фрукты;
- масло;
- макаронные изделия;
- крупы.
С июня подорожают мясо, птица, рыба и морепродукты. Однако это не будет стремительный рост стоимости. Цена будет подниматься со среднегодовой скоростью.
Важно отметить, что ситуация с энергоснабжением критическая для хлебопекарной индустрии. Несмотря на то, что с 1 июня выросли тарифы на электроэнергию для бизнеса, что вызвало опасения роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия, Юрий Дученко, президент Всеукраинской ассоциации пекарей, заверил, что значительного повышения цен не предвидится.
Источник: kp.ua
Последние новости Украины:
Напомним, какие продукты в Украине стали дороже, чем в Европе
Как сообщала Politeka, цена на популярный продукт упала более чем на 10 грн.
Также Politeka писала, назван самый опасный овощ в супермаркетах и на рынке.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)