Удары по РФ: Блинкен намекнул на смену позиции Вашингтона
Удары по РФ: Блинкен намекнул на смену позиции Вашингтона

Удары по РФ: Блинкен намекнул на смену позиции Вашингтона

В США будут корректировать свою позицию.

Администрация Джо Байдена может "терпимо" относиться к ударам украинских военных по территории России. Вашингтон будет "адаптировать и корректировать" свою позицию в зависимости от ситуации на поле боя.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, пишет The New York Times.

По его словам, США не поощряли и не поддерживали такие атаки, однако отметил, что украинцы должны сами принимать решение о том, как лучше защищаться. Чиновник добавил, что эту позицию он высказывал ранее и отметил, что правительство США "адаптировалось и корректировало позицию по мере надобности".

Он также ответил на вопрос журналиста о том, означают ли его слова, что США могут поддержать атаки Украины по отношению к России.

"Адаптация и корректировка означают именно это", – пояснил госсекретарь.

Польские власти также не ограничивают Украину в применении оружия, которое передает Варшава, для ударов по целям на территории России.

По данным СМИ, Берлин склоняется к тому, чтобы разрешить Украине бить по РФ немецким оружием.

Кроме того, Парламентская ассамблея НАТО призвала правительства государств Альянса разрешить Украине избивать западное оружие по военным целям на территории России.

Источник материала