!["Я плакал, что мы голодные были": боец ВСУ, потерявший в плену 30 кг, готовится к операции](https://thumbor.my.ua/hxf_SuQOkfxWGCUBAj4b_pwd3AY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F37da18ed5de41a0267cf4d002be77ce4.jpg)
"Я плакал, что мы голодные были": боец ВСУ, потерявший в плену 30 кг, готовится к операции
Перед плену мужчина весил 105 кг. После обмена он еще не виделся с родными, поскольку нуждается в лечении.
39-летний волынянин Анатолий Холевинский более 2 лет находился в российском плену. Его обменяли 31 мая. Сейчас украинский защитник готовится к операции Об этом сообщает "Суспільне".
Боец рассказал, что в плену похудел на 30 килограммов и сейчас ждет операцию, чтобы вынуть из тела пулю.
Анатолий записался в украинскую армию еще в 2018 году. В начале полномасштабного российского вторжения он воевал на Луганщине. Под Попасной мужчина получил ранение в плечо и ногу и попал в плен, где, по его словам, были нечеловеческие условия.
"Перевязку делали только раз в три дня. Бывало такое, что раны загнивали. Рад, что на неньку-Украину заехал", — рассказал он.
Возвращения сына домой ждет мама Зинаида Холевинская. Анатолия она еще не видела, он сейчас на лечении.
"Он имел 105 килограммов перед плену. Сейчас — 75 килограммов. Он мне говорил: "Мама, такое было, что я так хотел борща с фасолью, хотел хлеба домашнего. Я же плакал, что мы голодные были", — вспоминает женщина первый разговор с сыном после обмена.
У Анатолия был старший брат Владимир. Он тоже воевал, но не дождался возвращения брата из плена из-за онкозаболевания, которое обнаружили уже на 4-й стадии. Он умер в прошлом году.
Все 25 месяцев плена младшего Анатолия, говорит мама, знала что он жив и верила в лучшее: "Мне говорили: "А ты думаешь, что он жив?" А как он не живой? Как он мне живой... Я чувствовала душой, что мне ребенок вернется".
Сейчас женщина ждет появления сына после лечения и пообещала наготовить ему домашних блюд.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)