23 июня, воскресенье
Франция восстановила олимпийскую медаль 1900 года

Франция восстановила олимпийскую медаль, завоеванную на Летних Играх 1900 года.Об этом стало известно, по результатам заседания МОК, который внес в свою базу данных соответствующие коррективы.
Речь идет о соревнованиях по велогонке с дистанцией на 25 км.Французские велосипедисты в тех соревнованиях показали превосходные результаты, заметно опередив многих соперников и практически полностью заняв олимпийский пьедестал.Олимпийское «золото» завоевал Луи Бастьен (Louis Bastien), а «бронзу» - Августо Доме (Auguste Daumain).Но вот только «серебро» досталось Ллойду Хильдебранду (Lloyd Hildebrand), который на тот момент формально был заигран за сборную Великобритании. Хотя родился во Франции, а также представлял французские команды в своей спортивной карьере.МОК решил исправить это «недоразумение», и передал честно завоеванное «серебро» Ллойда Хильдебранда в общий командный зачет Франции.Таким образом, Франция в велогонке не только фактически, но и формально заняла весь олимпийский пьедестал Игр в Париже 1900 года.Игорь ШЕВЫРЕВ