Украина победила в Золотой Евролиге, одержав победу над Хорватией

Мужская сборная Украины одержала победу над Хорватией в финале Золотой Евролиги по волейболу. Матч, состоявший из четырех сетов, завершился со счетом 3:1. Об этом сообщает Sportarena.

Сине-желтые проиграли первый сет, но уверенно выиграли вторую партию, сравняв счет. В третьем сете, отставая на 7 очков, украинцы смогли переломить ход игры и, в напряженной борьбе, победили со счетом 28:26. Четвертая партия прошла под доминированием сине-желтых, которые достигли преимущества в 10 очков. В концовке хорваты сократили отставание, но Украина все же удержала победу.

Украина вышла в финал, досрочно обеспечив себе третье место в турнирной таблице. В полуфинале "сине-желтые" обыграли Чехию. Выход в финал Золотой Евролиги обеспечил Украине путевку в Кубок претендентов-2024, где они будут бороться за право участвовать в Лиге наций. Соперниками команды Рауля Лосано станет сборная Чили.

Для украинцев это был второй финал Золотой Евролиги. В 2023 году они уступили Турции в решающем матче на тай-брейке. За всю историю Украины это вторая победа в Золотой Евролиги - впервые наша команда победила в 2017 году.

• 16 июня в хорватском Осиеке сборная Украины по волейболу одержала победу в матче против команды Чехии. Наши спортсмены выиграли со светом 3:0, попав в финал золотой Евролиги.
  • 15 июня в чешском Брно состоялся этап Гран-При, на котором украинская гимнастка Таисия Онофрийчук заняла второе место. Ее землячка Виктория Оноприенко взяла на соревнованиях "серебро".