![Лаборатории, обучение учителей и новые учебники: какие изменения произойдут в лицеях с реформой старшей школы](https://thumbor.my.ua/r5KZMqcDSmTrHYvppVLYUpHE-XE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F5b6d912973e4fd82f33f6d9701df1894.jpg)
Лаборатории, обучение учителей и новые учебники: какие изменения произойдут в лицеях с реформой старшей школы
В лицеях, согласно реформе старшей школы, должны появиться лаборатории и мастерские, состоится обучение учителей, а также будут разработаны и опубликованы новые учебники. То есть, помимо изменения названия и статуса, существует много других элементов, предусматривающих правильное формирование сети учебных заведений.
Об этом заявил заместитель министра образования и науки Дмитрий Завгородний в интервью Новой украинской школе. Он подчеркнул, что это будет касаться и количества учеников. Ведь чем больше будет лицеистов, тем шире будет выбор профилей и предметов.
![Лаборатории, обучение учителей и новые учебники: какие изменения произойдут в лицеях с реформой старшей школы](https://thumbor.my.ua/uie-E5pEDXw1NOeEc9zv2cEgWGc=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fb8446ec5ed2224618a0552d0abfdfeb0.jpg)
"То есть изменение названия и статуса содержит много других элементов, которые можно воплотить только при правильном формировании сети учебных заведений. Если на параллели будет 20 детей, вряд ли учреждение сможет предложить широкий выбор профилей и предметов/интегрированных курсов", – говорит чиновник.
Завгородний объясняет, что название "лицей" должно соответствовать концептуальным устоям, которые заложены в проекте реформы профильного среднего образования.
![Лаборатории, обучение учителей и новые учебники: какие изменения произойдут в лицеях с реформой старшей школы](https://thumbor.my.ua/5iwNBZExHgn5ueI_7aErpBGGvUs=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F5ec70683b35769a5d1257131e3352f4e.jpg)
Кроме того, предполагается, что в таких учреждениях ученики 10-12 классов будут учиться отдельно. В настоящее время обсуждается вариант, что на параллели лицея должно быть 100 старшеклассников и четыре класса с минимальным количеством – 300 школьников.
Ранее OBOZ.UA писал, что в 10-12 классах предполагается сокращение предметов до 11-12, а в каждой области появится по одному академическому лицею и по два профильных.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)