!["Приближаемся к пику": ДТЭК предупредил об увеличении продолжительности отключения света](https://thumbor.my.ua/ly50HKrqjeeDMj_5azme10cYmdY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fffcc3b22659f6ceb5843ccfb1a0ffa94.jpg)
"Приближаемся к пику": ДТЭК предупредил об увеличении продолжительности отключения света
Из-за обстрелов, ремонта энергоблоков АЭС и жаркой погоды нагрузка на украинскую энергосистему растет. Поэтому в последней декаде июня существенно увеличились периоды отключения света.
В Украине увеличатся периоды отключения света из-за того, что ожидается пиковое потребление электроэнергии в июле-августе. Об этом в комментарии РБК-Украина исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.
По его словам, из-за обстрелов РФ энергетической инфраструктуры, ремонта энергоблоков АЭС и жаркой погоды нагрузка на украинскую энергосистему растет. В частности, из-за этого в последней декаде июня существенно увеличились периоды отключения света. В ДТЭК предупреждают, что это еще не предел.
"Мы приближаемся к летнему пику. Пик у нас — июль и август. Причина — большое потребление из-за кондиционеров. Генерация не увеличивается, а уменьшается из-за обстрелов, и промежутки между подачей света в домах, к сожалению, будут увеличиваться", — сказал Дмитрий Сахарук.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)